Новости партнеров
14.12.2009

Президент Украины выступил за отставку Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости смены премьер-министра и экономического курса правительства. «Нам нужно быстрее попрощаться с этим премьером и этим курсом», — сказал президент в прямом эфире, сообщают «Вести».


В.Ющенко обвиняет Ю.Тимошенко в том, что текущий бюджет не выполнен даже на 30%. Кроме того, по словам президента, 50% бюджетных росписей не имеют источника финансирования, передает RBK.


По мнению главы государства, все это привело к тому, что кризис из финансовой сферы перешел в реальную экономику. Также президент раскритиковал проект бюджета на 2010г., заявив, что тот был настолько «сырым», что Верховная Рада отказалась утверждать документ.


Заметим, что Ю.Тимошенко также выступила с рядом обвинений против В.Ющенко. Так, по словам премьера, президент устроил на Украине «финансовый голодомор» за счет вывода из страны 17,5 млрд долл. Это операцию, по словам Ю.Тимошенко, В.Ющенко осуществил посредством коммерческих банков через системы рефинансирования и обесценивание гривны.


Это уже второй крупный политический скандал на Украине в преддверии президентских выборов. 10 декабря В.Ющенко обратился к парламенту с предложением уволить министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.


Конфликт между В.Ющенко и Ю.Луценко обострился после того, как глава МВД 9 декабря покинул совещание у президента по вопросам борьбы с коррупцией. По мнению главы государства, Ю.Луценко не справляется со своими обязанностями.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.01.2010 Виктор Ющенко: Мое поражение — результат неразвитости национальной идеи

Действующий пока президент Украины Виктор Ющенко прокомментировал итоги первого тура выборов, по результатам которого ...

15.01.2010 Виктор Ющенко договорился до суда с Юлией Тимошенко

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд на президента Виктора Ющенко в связи с его высказываниями о ее ...

13.01.2010 Виктор Ющенко вспомнил про уголовное дело Юлии Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко вновь обрушился с критикой на премьера страны Юлию Тимошенко, напомнив о невыгодности ...

08.04.2009 Виктор Ющенко намерен отсрочить выборы

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд страны с просьбой признать незаконным постановление ...

15.01.2009 Виктор Ющенко протестует против России

Президент Украины Виктор Ющенко категорически против проведения саммит по урегулированию газового кризиса в Москве. Об ...