Новости дня
07.12.2009

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание по вопросу подготовки к презентации Уральского федерального университета в Москве

УрБК, Екатеринбург, 07.12.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание по вопросу подготовки к презентации Уральского федерального университета в Москве.


Открывая его, А. Мишарин напомнил, что 9 декабря 2009 года в Москве состоится заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование», на котором пройдет презентация федеральных университетов, в том числе — Уральского федерального университета.


На прошлом совещании 25 ноября было принято решение по вопросу объединения технического и классического университетов, УГТУ-УПИ и УрГУ. Все эти вопросы на сегодняшний день учтены в концепции создания университета, представляемой в Министерство образования и науки Российской Федерации.


Кроме того, на этой неделе ОАО «Уральский университетский комплекс» представит расчеты по двум вариантам площадок для развития университета: в городе Екатеринбурге и на территории Шарташского лесопарка.


С докладами на совещании выступили ректор УГТУ-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Анатолий Матерн и проректор по экономике и развитию УГТУ-УПИ Сергей Кортов.


А. Матерн подчеркнул, что во всем мире новые технологии создаются на базе крупных университетских комплексов. Уральский макрорегион отличает индустриальный характер экономики, которая сейчас быстрыми темпами модернизируется. В концепции создания Уральского федерального университета выделено 11 приоритетных направлений, включающих все основные науки. Главная цель, отметил ректор, — не гнаться за количеством студентов, а делать упор на качество преподавания.


С. Кортов проинформировал участников совещания о тех конкретных действиях, которые предстоит предпринять в ближайшее время.


Подготовлены документы о смене названия университета и назначении его ректора, разрабатывается временный устав вуза. Создана рабочая группа, в которую вошли представители УГТУ-УПИ, УрГУ и УрО РАН. До конца 2010 года произойдет окончательное объединение двух ведущих вузов Екатеринбурга в Уральский федеральный университет.


Представлять концепцию развития Уральского федерального университета на заседании межведомственной рабочей группы будет председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
09.03.2010 Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и губернатор Свердловской области Александр Мишарин встретятся со студентами вузов Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 09.03.2010. Заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и губернатор Свердловской ...

11.12.2009 Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко одобрил концепцию Уральского федерального университета

УрБК, Екатеринбург, 11.12.2009. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин прокомментировал итоги ...

07.12.2009 Объединить УГТУ-УПИ и УрГУ в Уральский федеральный университет планируется до конца 2010 года

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел уже второе совещание по вопросу подготовки к презентации ...

25.11.2009 Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поддержал идею объединения УГТУ-УПИ и УрГУ

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное ...

05.11.2009 В Екатеринбурге создана рабочая группа по вопросам организации Уральского федерального университета

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал распоряжение о создании рабочей ...