Новости партнеров
02.12.2009

Барак Обама отправляет в Афганистан 30 тысяч пополнения

США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан. Об этом президент Барак Обама объявил, выступая в военной академии Уэст-Пойнт (штат Нью-Йорк). Он подчеркнул, что «пересмотр стратегии (в Афганистане) завершен», пишет NEWSru.com.


Президент назвал три ключевых элемента американской стратегии в Афганистане. Это «военные усилия по созданию условий для переходного периода, поддержка со стороны общества и эффективное сотрудничество с Пакистаном».


«Как главнокомандующий, я принял решение о том, что в наших национальных интересах отправить дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой», — отметил Обама.


Обама признался, что решение о вводе дополнительных войск в Афганистан далось ему нелегко. «Я принял это решение, так как убежден, что наша безопасность находится под угрозой в Афганистане и Пакистане», — сказал он, назвав эти страны «эпицентром экстремизма «Аль-Каиды».


По его словам, дополнительные «ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана». «Наша цель остается прежней: разоружить и победить «Аль-Каиду» в Афганистане и Пакистане и подорвать их способность угрожать Америке и нашим союзникам в будущем», — сказал Обама.


По его словам, «для выполнения этой задачи» необходимо помешать «Аль-Каиде» в Афганистане, а также «не позволить «Талибану» свергнуть правительство». Кроме того, «мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны».


США будут сотрудничать «со своими партнерами, ООН и афганским народом ради обеспечения более эффективной гражданской стратегии» в Афганистане. Целью такого сотрудничества американский президент назвал обеспечение способности афганского правительства воспользоваться «улучшением ситуации» в стране.


При этом, однако, Обама предупредил, что «время карт-бланша прошло». По его словам, «в инаугурационной речи президента Хамида Карзая содержится верный сигнал о движении в новом направлении». «Продвигаясь вперед, мы будем откровенны по поводу того, чего мы ждем от тех, кому предоставляем помощь».


Обама заверил, что США «будут оказывать помощь афганским властям и местным лидерам в борьбе с коррупцией». «Мы также будем фокусировать внимание в нашей помощи на местах на том, чтобы оказывать немедленное влияние на жизнь афганцев», — сказал Обама, выделив при этом сферу сельского хозяйства.


Президент также подчеркнул, что «мы будем действовать с полным пониманием того, что наш успех в Афганистане неразделимо связан с нашим сотрудничеством с Пакистаном».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
29.03.2010 Б.Обама побывал в Афганистане с неожиданным визитом

Неожиданно посетил Афганистан. По соображениям безопасности о визите не сообщалось заранее. В Кабуле глава Белого дома ...

28.01.2010 США уходят из Ирака

Президент США Барак Обама подтвердил, что полный вывод американских войск из Ирака состоится в конце августа 2010г., а ...

15.10.2009 США отправят в Афганистан еще 45 тысяч военных

Ожидается, что США объявят об отправке дополнительно 45 тысяч военных в Афганистан после того, как премьер-министр ...

22.05.2009 Американский сенат выделил на войны в Ираке и Афганистане дополнительно 91,3 млрд долларов

Американский сенат одобрил выделение на военные операции в Ираке и Афганистане дополнительно 91,3 млрд долл., передает ...

18.02.2009 Барак Обама вводит свежую кровь

США увеличит военный контингент в Афганистане на 17 тыс. человек. Об этом объявил 44-й президент США Барак Обама. В ...