События дня
30.11.2009

Ранее утвержденные прогнозы роста экономики Свердловской области снижены более чем в два раза

Министерство экономики и труда Свердловской области представило последние данные о ходе реализации ранее утвержденной Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на период до 2020 года. С докладом на эту тему на заседании президиума областного правительства выступил заместитель министра Анатолий Оглоблин.


Замминистра напомнил, что задачи носили преимущественно организационный характер и за прошедший период в основном решены.


Так, разработан ряд новых отраслевых стратегических документов (концепция развития транспортно-логистической системы Свердловской области с перспективой до 2030 года, концепция экологической безопасности, концепция реализации государственной семейной политики, программа развития кооперации). Утверждена схема территориального планирования Свердловской области. Создана комиссия по реализации Стратегии под руководством председателя областного кабинета министров. В исполнительных органах государственной власти Свердловской области продолжается разработка стратегий развития видов экономической деятельности, сформированы и работают экспертные группы.


Тем не менее, учитывая экономическую ситуацию, сроки разработки отраслевых стратегических документов перенесены на 2010 год.


Что касается муниципальных образований, то к настоящему времени представлены в Министерство экономики и труда Свердловской области 57 стратегических документов.


С учетом текущей экономической ситуации и прогноза до 2012 года, Министерством экономики и труда проведены расчеты возможных перспектив развития экономики Свердловской области, результаты которых ниже планируемых ранее. Вместо четырехкратного роста (по Стратегии-2020) к 2020 году экономика области вырастет по сравнению с уровнем 2007 года только в 1,6 раза.


После обсуждения доклада членами президиума правительства области Виктор Кокшаров поблагодарил Анатолия Оглоблина за подробное сообщение и констатировал, что в условиях мирового финансового кризиса нашу Стратегию-2020 придется скорректировать, поскольку ближайшие горизонты просматриваются только до 2012 года.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
03.07.2012 Правительство Свердловской области утвердило план развития региона до 2020 года

УрБК, Екатеринбург, 03.07.2012. План мероприятий по реализации на территории области «Стратегии ...

01.06.2012 Министерство экономики и территориального развития Свердловской области: муниципалитеты до сих пор не актуализировали свои стратегические планы

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2012. Муниципалитеты до сих пор не актуализировали свои стратегические планы развития, ...

20.02.2012 Решением территориальных разногласий правительства и муниципалитетов займется Михаил Жеребцов

В Свердловской области создана комиссия по территориальному планированию. Соответствующее постановление правительства ...

20.02.2012 Разногласия между правительством Свердловской области и муниципалитетами по территориальному планированию будет решать специальная комиссия

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2012. В Свердловской области создана комиссия по территориальному планированию. ...

11.01.2009 Главам муниципальных образований Свердловской области предложено в срок до 1 марта 2009 года направить в Министерство экономики и труда Свердловской области предложения по формированию в муниципальном образовании инвестиционной площадки

УрБК, Екатеринбург, 11.01.2009. На заседании областной комиссии по реализации Стратегии социально-экономического ...