Новости дня
25.11.2009

Деятельность МУП ЖКХ «Сысертское» по добыче питьевых подземных вод на водозаборных скважинах признана незаконной

УрБК, Екатеринбург, 25.11.2009. Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства о недрах выявлены нарушения в деятельности МУП ЖКХ «Сысертское» по добыче подземных вод для организации питьевого водоснабжения населения Сысертского района и г. Сысерти. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.


Нарушения выразились в том, что у предприятия не были оформлены права на земельные участки, где производилась добыча подземных вод, отсутствовали проекты организации зон санитарной охраны некоторых скважин, отсутствовало ограждение скважин. Кроме того, при добыче подземных вод из некоторых водозаборных скважин, расположенных в поселках Верхняя Сысерть, Рудник-Асбест и селе Кашино, предприятием допущено безлицензионное пользование недрами.


По итогам проверки прокурором в Сысертский районный суд было направлено исковое заявление о признании деятельности МУП ЖКХ «Сысертское» по добыче питьевых подземных вод на водозаборных скважинах в отсутствие лицензии незаконной, обязании разработать и утвердить проекты зон санитарной охраны водозаборов подземных вод, восстановить ограждение скважин.


Вынесенным недавно решением суда иск свердловского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворен. Предприятием приняты меры по устранению выявленных нарушений.


Кроме того, еще одним результатом проверки стало возбуждение прокурором административного дела по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении МУП ЖКХ «Сысертское», по рассмотрении которого на юридическое лицо наложен штраф в размере 10 тыс. рублей.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.10.2011 Суд обязал ЕМУП «Водоканал» разработать и представить проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения

УрБК, Екатеринбург, 26.10.2011. Вступило в законную силу решение Кировского районного суда Екатеринбурга, которым ...

27.07.2011 МУП «Водоканал» признано нарушителем природоохранного и санитарного законодательства на территории Екатеринбурга

УрБК, Екатеринбург, 27.07.2011. Прокуратура Екатеринбурга выявила нарушения природоохранного и санитарного ...

12.10.2010 ООО «База отдыха — пансионат «Солнечный камень» уличено в нарушении природоохранного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 12.10.2010. В деятельности ООО «База отдыха — пансионат «Солнечный камень», расположенного в ...

27.09.2010 ООО «Тепловодоканал» (ГО Среднеуральск) уличено в нарушении природоохранного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 27.09.2010. Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения ...

17.09.2009 МУП «Сельжилфонд» уличено в осуществлении деятельности по эксплуатации муниципального водозаборного оборудования на территории Городского округа «Богданович» без проектов организации зон санитарной охраны

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. Богдановичским городским судом удовлетворено исковое заявление Свердловского ...