VIP-Интервью
25.11.2009

Дмитрий Сень: Принимать дом у строителя должна та же организация, которая будет его обслуживать

директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий СеньНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий Сень.

— Дмитрий Владимирович, как Вы считаете, может ли собственник жилья сам, без помощи профессионалов, осуществить адекватную приемку дома?

— На мой взгляд, это просто физически невозможно. Чтобы принять дом у строительной организации, необходимы специальные знания. У большинства людей, приобретающих жилье, их просто нет, ведь они не обязаны разбираться в строительстве. Зачастую им сложно принять даже собственную квартиру. Они еще могут определить, ровно ли положен ламинат, правильно ли поклеены обои, открывается ли окно. Но откуда им знать, какие трубы у них проложены, какие материалы использованы для проводки, правильно ли выбраны счетчики? Что же говорить о приемке целого дома?

Если собственники жилья хотят быть уверенными в надежности всего, что они приобретают, имеет смысл обратиться к специалистам, чей профиль — приемка и обслуживание домов. Это большая и хлопотная работа. Надо заглянуть в каждую дверь, в каждый угол, проверить соответствие того, что значится в проекте, тому, что сделано по факту, выявить замечания, описать их и требовать устранения или возмещения.

И лучше, если это будет также организация, которая потом будет осуществлять обслуживание дома. Это повышает ответственность, ведь именно ей потом придется столкнуться со всеми теми недостатками и дефектами, которые не будут устранены при приемке.

— У УЖК «Территория» есть некая технология приемки домов от застройщика? Если строитель знает, что дом у него будете принимать именно вы, постарается ли он довести его до ума?

— Да, технология существует, и строители об этом знают. И самое интересное, что наша работа поддерживается застройщиком. Ведь он, так же как и мы, заинтересован в том, чтобы его клиенты получили жилье именно того качества, которое им было обещано на стадии покупки. И в его интересах жестче контролировать своих подрядчиков — строителей, сантехников, электриков, отделочников и прочих смежников.

Ведь не секрет, что застройщик всегда продает своим клиентам определенную «сказку», историю о том, как им хорошо и замечательно будет жить в новом доме. И застройщик, и управляющая компания заинтересованы в том, чтобы эта сказка как можно больше соответствовала действительности. А вот практически все подрядчики, напротив, стремятся поменьше поработать и больше получить. И поэтому контроль над ними — общее дело и заказчика строительства, и управляющей компании.

Понятно, что при этом у нас постоянно возникают рабочие конфликты, в том числе и с организациями, входящими в близкие к нам структуры. И конечно же, большинство подрядчиков хотело бы сдавать все свои объекты напрямую ТСЖ, а не специалистам управляющей компании. Но высшее руководство понимает, что у нас могут быть такие конфликты, и прислушивается к нашим требованиям, тем более что все они аргументированные и подтверждаются соответствующими документами.

— Получается, что собственник жилья заинтересован в том, чтобы управляющая компания, которая будет принимать и эксплуатировать дом, как можно раньше пришла на стройплощадку?

— Абсолютно верно. Более того, во многих зарубежных странах именно управляющая компания, которая будет осуществлять обслуживание дома, и является заказчиком его строительства. Какого размера проемы, куда должны открываться двери, где должна быть парковка, на какое количество машин — это всё определяет тот, кто в дальнейшем содержит и эксплуатирует дом.

У нас такой практики пока нет, хотя именно «Атомстройкомплекс» сейчас ближе всех подошел к этой идеальной картине. Но чем раньше управляющая компания начнет технический надзор за строительством — тем лучше для собственников жилья.

— Каким алгоритмом должен руководствоваться человек, покупающий квартиру в строящемся доме?

— Главное для собственников жилья — как можно раньше организоваться в коллектив. Сейчас у всех есть Интернет, и каждый строящийся дом очень быстро обзаводится форумом будущих жильцов. Когда собственники создают коллектив, им следует озаботиться поиском того, кто сможет от их имени грамотно осуществить приемку жилья у застройщика. Я покупаю квартиру и хочу, чтобы вы посмотрели всё, что там строится.

Если сама строительная организация темнит с этим вопросом, ничего не говорит о том, кто будет эксплуатировать дом после завершения стройки, — это первый сигнал к тому, что вам могут попытаться продать жилье не совсем того качества, которое было обещано. Это значит, что поиск профессионального представителя надо интенсифицировать.

Дальше, когда вы нашли единомышленников, надо их объединять в некий коллектив собственников, подбирать управляющую компанию и выходить с ними на застройщика с требованиями. Естественно, это работа платная, но только правильная приемка дома может вернуть вам очень много денег.

Что касается ТСЖ, то создавать его или нет — это вопрос к самим жильцам, насколько они готовы заниматься совместным управлением своим имуществом. Единого мнения и правильного рецепта на этот счет нет. И зачастую ТСЖ превращается в лишний элемент, дополнительную «прокладку» между жильцами и управляющей компанией. Если нет Коллектива с большой буквы, а есть просто отдельные жители, которые не знают, как зовут соседа, то бессмысленно создавать ТСЖ. Оно будет лишним бременем для собственников.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
08.12.2009 Приемка новостроя: роль управляющей компании

Застройщики и управляющие компании разрабатывают новые методы приемки готового жилья. «Чтобы принять дом у ...

30.11.2009 Директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий Сень: Главное для собственников жилья — как можно раньше организоваться в коллектив и озаботиться поиском того, кто сможет от их имени грамотно осуществить приемку жилья у застройщика

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. «Главное для собственников жилья — как можно раньше организоваться в коллектив. Сейчас ...

30.11.2009 Директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий Сень: Чем раньше управляющая компания начнет технический надзор за строительством, тем лучше для собственников жилья

УрБК, Екатеринбург, 30.11.2009. «Во многих зарубежных странах именно управляющая компания, которая будет осуществлять ...

27.11.2009 Директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий Сень: Контроль над застройщиком — общее дело заказчика строительства и управляющей компании

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2009. «Технология приема жилья существует, и строители об этом знают. И самое интересное, что ...

27.11.2009 Директор ЗАО «Управляющая жилищная компания «Территория» Дмитрий Сень: Чтобы принять дом у строительной организации, необходимы специальные знания

УрБК, Екатеринбург, 27.11.2009. «Чтобы принять дом у строительной организации, необходимы специальные знания. У ...