События дня
19.11.2009

В Екатеринбурге задержан руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин

Сегодня ночью в аэропорту Кольцово Екатеринбурга был задержан глава свердловского отделения Пенсионного фонда России Сергей Дубинкин. Задержание производили оперативники Главного управления МВД РФ по УрФО в рамках уголовного дела о хищении 955 млн. рублей ПФ со счетов ЗАО «Банк ВЕФК — Урал».


Как заявили в пресс-службе главка, С. Дубинкин намеревался вылететь в Москву. В настоящее время он водворен в изолятор временного содержания.


Исполняющим обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области уже назначена заместитель управляющего отделением ПФР по Свердловской области Татьяна Опалева.


Напомним, руководитель отделения Пенсионного фонда РФ является одним из основных подозреваемых в выводе 955 млн. рублей со счетов банка. Бывший председатель правления банка Ольга Чечушкова была задержана ранее.


С. Дубинкина подозревают в том, что он в нарушение действующего законодательства допустил хранение средств ПФ РФ в коммерческом банке. В его действиях правоохранительные органы усматривают состав преступления по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы.


Напомним, о пропаже средств Пенсионного фонда РФ со счетов ЗАО «ВЕФК-Урал» Управление Федеральной почтовой связи РФ по Свердловской области сообщило в феврале 2009 года. Позже следственной частью при Главном управлении МВД РФ по Уральскому федеральному округу по факту хищения было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).


Длительные судебные разбирательства между Пенсионным фондом и Почтой России были призваны определить виновного в размещении средств в коммерческом банке, находящемся в предбанкротном состоянии.


Свердловское отделение Пенсионного фонда России пыталось доказать, что ответственность за произошедшее лежит на УФПС Свердловской области и денежные средства, утерянные в ЗАО «ВЕФК-Урал», разместило в банке именно ФГУП «Почта России». Почта России выражала категорическое несогласие с иском Пенсионного фонда. Однако суд удовлетворил иск ПФ РФ, и буквально накануне стало известно, что Почта России выплатила Отделению Пенсионного фонда по Свердловской области 955,9 млн. руб.


«Хотя Почта России и Пенсионный фонд РФ понимают, что в данной ситуации виноват Банк ВЕФК — Урал, ФГУП «Почта России» принимает все усилия по законному возврату федеральных денежных средств. В связи с осуществлением процедуры банкротства ЗАО «Банк ВЕФК — Урал», в котором на пенсионном счете находились денежные средства, ФГУП «Почта России» входит в комитет кредиторов вышеуказанного банка», — заявили в группе по связям с общественностью УФПС РФ по Свердловской области.


Отметим, что, несмотря на казалось бы урегулированный спор двух государственных структур, в ГУ МВД РФ сразу заявили, что намерены продолжить следственные действия по самому факту пропажи средств.


Имущество ЗАО «Банк ВЕФК — Урал» уже выставлено на торги. Кредитная организация признана банкротом в соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области от 27 марта 2009 года.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
15.12.2009 ФГУП «Почта России» продолжает отстаивать свои права в деле о 955,9 млн. руб., утраченных ЗАО «Банк ВЕФК — Урал»

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. ФГУП «Почта России» заявило о намерении продолжить отстаивать свои права в деле о 955,9 ...

15.12.2009 Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Свердловского арбитражного суда по иску Пенсионного фонда о взыскании с ФГУП «Почта России» 955,8 млн. рублей

УрБК, Екатеринбург, 15.12.2009. Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение Свердловского ...

19.11.2009 Исполняющим обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области назначена Татьяна Опалева

УрБК, Москва, 19.11.2009. Исполняющим обязанности управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской ...

19.11.2009 В Екатеринбурге оперативниками Главного управления МВД РФ по УрФО задержан руководитель свердловского отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Дубинкин

УрБК, Екатеринбург, 19.11.2009. Сегодня утром по дороге в аэропорт Кольцово Екатеринбурга был задержан глава ...

16.11.2009 ФГУП «Почта России»: Мы выплатили Пенсионному фонду 955,9 млн. рублей, утерянных в ЗАО «Банк ВЕФК — Урал»

УрБК, Екатеринбург, 16.11.2009. «ФГУП «Почта России» выплатила Отделению Пенсионного фонда по Свердловской области ...