Новости партнеров
17.11.2009

Поклон Барака Обамы императору Японии вызвал неудовольствие в США

Волну негодования вызвал у многих американцев приветственный поклон президента США Барака Обамы императору Японии Акихито, пишет газета «Взгляд».
Обама поклонился японскому императору в пояс во время визита в субботу, чем вызвал гнев у многих консервативных политиков.


«Я не знаю, почему президент Обама подумал, что это целесообразно. Может быть, он посчитал, что хорошо сыграет в Японии, но это не подходит для американского президента — делать поклон иностранцу», — заявил в воскресенье на Fox News эксперт Уильям Кристол.


«Бьюсь об заклад, что если вы посмотрите на фотографии мировых лидеров в течение 20 лет, при встрече с императором Японии они не прогибались», — добавил Кристол.


Критики Обамы подчеркивают, что его поклон монарху показывает упадок США как мировой сверхдержавы, им не нравится его «чрезмерно почтительное» отношение к другим мировым лидерам.


Высокопоставленный представитель Белого дома заявил сайту Politico.com, что президент просто соблюдал протокол. «Я думаю, что те, кто пытается политизировать эти вещи, далеки от истины», — заявил он.


Консервативно настроенные эксперты считают, что «американский президент не должен считаться ни с какими императорами». Они сравнивают Обаму с бывшим вице-президентом США Дикома Чейни, который приветствовал императора в 2007 году твердым рукопожатием, но не поклонился, передает France Press.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
02.04.2013 Президент США предложил дочери Кеннеди пост посла в Японии

Президент США Барак Обама предложил Кэролайн Кеннеди, дочери бывшего президента Джона Кеннеди, должность посла США в ...

19.03.2012 Императору Японии предстоит очередная операция

Операция по откачке жидкости из легких будет проведена императору Японии Акихито в дворцовой больнице. Об этом сегодня ...

16.04.2010 Доход Барака Обамы и его супруги в 2009 году составил 5,5 млн. долларов

Совокупный доход президента США Барака Обамы и его супруги Мишель за 2009г. составил 5,5 млн долл, пишет RBC. При этом ...

07.07.2009 Барак Обама похвалил работу Владимира Путина

Президент США Барак Обама охарактеризовал как «замечательную» работу премьер-министра РФ Владимира Путина в его ...

02.02.2009 Брат Барака Обамы отпущен из под стражи

Сводный брат президента США Барака Обамы Джордж Обама, ранее арестованный в столице Кении по подозрению в хранении ...