Новости партнеров
10.11.2009

В Новой Зеландии найдены следы динозавров

Ученые отыскали первое доказательство того, что динозавры когда-то бродили по территории Южного острова в Новой Зеландии. Уникальные следы динозавров в этой стране найдены впервые, хотя находки фрагментов скелетов рептилий — в основном позвонки — случались и ранее. Об этом сообщают «Дни.ру».


Новое открытие было сделано специалистом по формированию осадков из GNS Science к северо-западу от старейшего новозеландского города Нельсон. На десятикилометровом участке в одном из районов ученый насчитал до 20 следов. Отпечатки конечностей динозавров были обнаружены сразу в шести местах.


Следы в основном имеют округлую форму, а крупнейший из них достигает диаметра 60 см. Большинство следов имеют более скромные размеры — диаметр 10-20 см. Рост ящеров, соответствующий этим следам, мог колебаться от двух до шести метров, а их вес составлял несколько тонн.


Ученые считают, что следы принадлежали зауроподам — травоядным динозаврам с длинными шеями, хвостами и столбообразными ногами, одними из самых крупных рептилий всех эпох. Теперь специалистам предстоит внимательно изучить геологические и биологические данные, а также сравнить их с образцами пород аналогичного возраста из других частей света.


Следы были оставлены во влажном прибрежном песке и, вероятно, очень быстро покрылись илом во время последующего прилива. Как и большая часть Новой Зеландии, территории к северо-западу от Нельсона 70-20 миллионов лет назад находились в основном под водой, и следы должны были быть похоронены под сотнями метров морских осадков.


Однако со временем произошло поднятие литосферной плиты (острова, образующие Новую Зеландию, располагаются на стыке двух плит — Тихоокеанской и Австралийской) и за последующие 20 миллионов лет осадочные породы были размыты, снова обнажив скрытые когда-то следы.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
30.04.2013 На осколках бомбы, взорвавшейся в Бостоне, найдены следы женской ДНК

На осколках одной из бомб, взорвавшихся на бостонском марафоне, обнаружены следы женской ДНК. Об этом сообщает The Wall ...

31.03.2011 Следы радиации из Японии обнаружены в Мексике

Небольшие радиоактивные частицы из Японии, обнаруженные в воздухе у тихоокеанских берегов Мексики, не представляют ...

21.02.2011 В Новой Зеландии более 100 дельфинов выбросились на берег острова Стюарт

107 черных дельфинов, или гринд, выбросились на берег новозеландского острова Стюарт, расположенного в южной части ...

28.01.2011 В Новой Зеландии зафиксировано землетрясение

В районе Северного острова Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,3 балла, сообщает сайт Геологической ...

01.10.2010 Ученые пришли к выводу, что динозавры были выше, чем принято считать

Палеонтологи пришли к выводу, что некоторые виды динозавров были значительно выше, чем принято считать на сегодняшний ...