Новости партнеров
10.11.2009

В России ситуация с гриппом остается умеренной

Российские медики заявляют, что ситуация с распространением в стране острых респираторных вирусных инфекций, включая свиной грипп, остается умеренной, пишкт «Известия.ру». «Ситуацию в стране с распространением гриппа и ОРВИ можно считать умеренной. Эпидемический порог превышен в 17 субъектах из 84», — сказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.


По его словам, в ряде регионов, где ранее шел рост заболеваемости гриппом, ситуация стабилизировалась. «Это Забайкальский край, Якутия. В Республике Алтай по совокупному населению ситуация с заболеваемостью гриппом ниже эпидемического порога», — сказал Онищенко.


Он сообщил, что положительный эффект должно дать продление школьных каникул в Москве, Красноярске и ряде других российских регионов. По его словам, дети не будут находиться в коллективах, и «это позволит снизить темпы заболеваемости». Онищенко сказал, что более 26 млн. взрослым и свыше 6 млн. детей в России сделали прививки против сезонного гриппа. «Полностью иммунизация детей и взрослых против сезонного гриппа завершена в 24 субъектах РФ. В 55 регионах полностью завершена вакцинация против сезонного гриппа детей», — сказал глава Роспотребнадзора, отметив, что прививки против обычного гриппа осталось сделать 1,4 млн. гражданам РФ.


В понедельник, 9 ноября, в нескольких российских регионах начали делать прививки против свиного гриппа. В России разработаны и прошли все виды испытаний четыре отечественные вакцины против гриппа А/H1N1. Накануне глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила, что число подтвержденных случаев гриппа А/H1N1 в России превысило 4,5 тыс. человек. Как ранее сообщали медики, по официальным данным на начало ноября, в России от свиного гриппа умерли 19 человек.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
25.09.2012 Роспотребнадзор будет на своем примере доказывать необходимость делать прививку от гриппа

«Витамины, закаливание — это хорошо, но единственная специфическая защита против гриппа — прививка. У тебя появляется ...

12.09.2012 Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с середины осени

Как предполагает руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, ...

15.03.2011 По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом в РФ снижается

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко, новая волна ...

14.12.2010 Геннадий Онищенко надеется, что эпидемия гриппа в РФ начнется не раньше 2011 года

Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями идет в 11 российских регионах, сообщил «Интерфаксу» ...

08.09.2009 Вакцинация населения против «свиного гриппа» начнется в декабре

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил, что вакцинация населения против пандемического свиного гриппа ...