VIP-Интервью
05.11.2009

Кирилл Ляшенко: Району «Академический» нет равных по соотношению цены и качества

директор по маркетингу и продажам ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл ЛяшенкоНа вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил директор по маркетингу и продажам ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко.

— Кирилл Александрович, как идет процесс продажи квартир в районе «Академический»?

— 1 сентября мы объявили о начале продаж готовых квартир в «Академическом», и через пару недель у нас пошли первые сделки. Потенциальные покупатели заинтересованы в приобретении квартир в новом районе, договоры сейчас заключаются ежедневно. Как мы и предполагали, наибольшим спросом пользуются небольшие квартиры — однокомнатные и двухкомнатные, а также те трехкомнатные, которые отличаются компактной планировкой. В результате этих квартир в свободной продаже на сегодня практически не осталось.

Надо понимать, что первая очередь достаточно неоднородна. Вдоль улицы Краснолесья построен дом с достаточно небольшими квартирами. Чуть в глубине квартала есть 2 семиэтажных дома, где квартиры побольше. Конечно, абсолютная цена там немного выше, но изолированность домов и малая этажность привлекали внимание тех, кто рассчитывал на более крупные площади. Сегодня там еще можно приобрести небольшой набор квартир. В основном это трехкомнатные порядка 130 кв. м и двухкомнатные порядка 70—75 кв. м.

Впрочем, дефицита ожидать не приходится: сейчас готовится к сдаче вторая очередь, где снова появится вся номенклатура квартир. Через 2—3 недели мы будем готовы предложить следующую партию рынку. Сейчас эти дома полностью построены, заканчиваются отделочные работы. Уже известны планировки новых квартир, понятны и цены. Поэтому если к нам приходят и говорят, что интересуют варианты, которых сейчас нет, мы начинаем работать с клиентами и бронировать квартиры.

— Основным покупателем квартир выступило государство?

— Это не совсем так. Сегодня продажи частным лицам и государству вполне сопоставимы. Мы действительно выиграли 5 аукционов на поставку жилья для нужд Министерства обороны России. Чуть более 700 квартир первой и второй очереди будет отдано для обеспечения жильем военных, уволенных в запас.

Позитивный результат партнерства с государством в реализации квартир в том, что район уже начал жить. Можно пройти по улицам, зайти во двор и понять, что в квартирах есть люди. Район сразу начинает функционировать в полном объеме. Некоторые потенциальные покупатели боялись, что процесс заселения затянется, но практически вся первая очередь будет заселена до конца года.

Остальные квартиры мы реализовали обычным людям. Жильцы делали свой выбор осознанно, и я думаю, что они не разочаровались. Ведь, хоть это и кажется рекламным лозунгом, сегодня «Академическому» фактически нет равных по соотношению цены и качества. Это полностью готовое жилье от застройщика, оформляемое по договорам купли-продажи. Здесь нет рисков недостроя, банки готовы предоставлять под него ипотечные кредиты. Это предложение очень привлекательно.

— Опыт первых продаж сказался на планах по последующей застройке?

— Наблюдая за динамикой продаж, мы, конечно же, немного откорректировали планировки квартир в новых домах, пересмотрев их под ту номенклатуру, которая наиболее востребована на рынке. Приоритет будет отдан квартирам меньших площадей, которые оказались более востребованными.

Что касается наших планов по строительству, то мы продолжаем строительство квартала, имеющего условный номер 2, состоящего из нескольких блоков. Две первые сданные нами очереди сформировали блок 2.3. Уже сейчас идет закладка второго блока с условным номером 2.1. Если первый блок был порядка 1150 квартир, то второй будет составлять 1600 квартир.

Параллельно идет строительство образовательного блока. Уже практически готов первый детский сад, строится школа. В будущем блок будет включать в себя две школы с общим спортивным комплексом, а также 2 детских сада.

Я могу с уверенностью сказать, что в этом году будет сдан детский сад, а в следующем будет готова школа. Внешне садик уже сейчас производит впечатление готового объекта, но там заканчиваются внутренние работы. Продолжается дорожное строительство. В декабре мы планируем начать продажу паркингов в первом блоке.

Нынешний темп работ показывает, что скептицизм определенной части горожан не был оправдан. Мне часто приходилось сталкиваться с мнением, что весь проект закончится на первом же блоке, а дальше строительство вестись не будет. Но сегодня видно, что это не так. Любой может приехать и своими глазами увидеть новые фундаменты, новые заложенные стройки. Понятно, что ради показухи подобные вещи не делаются.

— Как идет процесс реализации коммерческой недвижимости в районе?

— При проектировке района мы пытались уйти от советской практики исключительно спальных районов. На первых этажах расположена коммерческая недвижимость — создан достаточно большой объем офисных и инфраструктурных помещений. Смысл данного решения в том, чтобы район функционировал круглосуточно.

Сейчас такие помещения активно распродаются. Там будут аптеки, продуктовые магазины. Активно приобретают помещения те, кто рассчитывает открыть сервисные центры, например салоны красоты. Основная необходимая инфраструктура уже вырисовывается. Так, во второй очереди первого блока запланировано размещение отделения Уральского банка Сбербанка России. Офис начнет функционировать в начале следующего года. Мы не оставим район без первоочередных вещей. За некоторые помещения идет серьезная конкурентная борьба.

Впрочем, и те жители, которые уже заселяются в район, не останутся без необходимых магазинов и сервисов. Не надо забывать, что рядом находятся крупные торговые центры Юго-Западного района, а также «Мега». Но в любом случае вся необходимая инфраструктура начнет работать с первого квартала следующего года.

Пока сложно сказать, в какой последовательности будут открываться магазины и сервисные центры, ведь это частные инвесторы, у каждого из которых свой бизнес-план. Но уже сейчас есть четкое понимание того, что район заселяется, и кто первым начнет оказывать определенные услуги, получит преимущества.

— Как решается вопрос транспортной доступности «Академического»?

— Транспортная инфраструктура, безусловно, будет создана. Но в этом деле есть небольшой нюанс. Дело в том, что запуск транспорта — это прерогатива городской администрации, мы не можем организовать свой автобус. Как только будут выполнены все необходимые мероприятия по сдаче дорог, запустят маршрутки, а чуть позже — автобусы. Мы ожидаем, что маршрутные такси будут запущены в течение ноября.

Что касается ранее анонсированного проекта скоростного трамвая, то, по всем понятным причинам, он отодвигается. Негативные моменты в экономике, начиная с конца прошлого года, скорректировали планы, в том числе и связанные с городским бюджетом и вложениями инвесторов. Но проект не заморожен, он прорабатывается. Конкретные сроки пока сложно называть. Это будет не 2010 год, но, возможно, 2011-й или 2012-й. Это очень осторожные прогнозы.

— Можно узнать подробнее о цене за квадратный метр?

— Для примера могу назвать цены на двухкомнатные квартиры. Так, квартира площадью 74 кв. м стоит 3 млн. 200 тыс. рублей. Цена за квадратный метр у 140-метровых квартир составляет 37 000 рублей. Это жилье с отделкой, расположенное в домах средней этажности, находящихся в глубине квартала, ориентированных, как правило, в сторону юго-запада. С моей точки зрения, это достаточно интересное предложение. Цена на однокомнатные квартиры от 40 кв. м не превышает 2 млн. рублей.

— Как продвигаются инфраструктурные проекты, касающиеся облагораживания территории, создания парковой зоны?

— Им мы уделяем особое внимание. Если сейчас приехать в район, можно увидеть, например, обещанные велосипедные дорожки. Это то, чего нет в других районах города. Здесь они достаточно широкие, заранее определены, продуманы. Также уделяется внимание озеленению. Я думаю, вы знаете, что был проведен ряд мероприятий силами сотрудников компании «РЕНОВА-СтройГруп». Например, высадка кедров на въезде в район, которые могут стать его символом. Мы не забываем и окружающие лесопарки. Недавно был проведен субботник. Работники компании выходили чистить парк. Постоянно идут работы, которые позволяют благоустраивать район. Не каждый объект может похвастаться тем, что на момент сдачи у него есть все дорожки, клумбы и детские площадки. Если зайти во двор, понятно, как он выглядит, где что расположено, нет временных тропинок. Это законченный объект благоустройства.

Что касается работ на реке Патрушихе, то основные берегоукрепительные работы завершены. У реки практически полностью новое русло, которое в будущем станет доминантой этого района и хорошим местом отдыха. Вдоль нее расположилась достаточно большая парковая зона. Мы серьезно занимаемся вопросами озеленения. Если посмотреть на карту квартала, то можно увидеть зеленые бульвары, которые позволяют добраться до центральной части района, в том числе до Патрушихи.

— Планируется ли в ближайшее время создание в «Академическом» офисных зданий, проектов для бизнеса?

— Естественно, у нас есть такие проекты. Так, например, разработан план создания технопарка, который должен обеспечить рабочие места для жителей «Академического» и других районов города. Проектируется достаточно большой торговый центр. В перспективе «Академический» должен стать отдельным административным районом Екатеринбурга, потому что тот объем жилья и то количество жителей, которое там будет, позволяют это сделать. Соответственно, будет и административное ядро. Все это предусмотрено в градостроительной концепции района, которая будет поэтапно реализована.
Вернуться в раздел » VIP-интервью
Материалы по теме
09.12.2009 «Академический»: оптимальное соотношение цены и качества

[i]На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил директор по маркетингу и продажам ...

08.12.2009 «Академический»: оптимальное соотношение цены и качества

[i]На вопросы информационно-аналитического агентства «УралБизнесКонсалтинг» ответил директор по маркетингу и продажам ...

06.11.2009 Маршрутные такси в район «Академический» могут быть запущены в ноябре 2009 года

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2009. «Транспортная инфраструктура в новом районе «Академический», безусловно, будет создана. ...

06.11.2009 ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое»: Вся необходимая инфраструктура в новом районе «Академический» начнет работать с первого квартала следующего года

УрБК, Екатеринбург, 06.11.2009. «При проектировке района мы пытались уйти от советской практики исключительно спальных ...

05.11.2009 Директор по маркетингу и продажам ЗАО «РЕНОВА-СтройГруп-Академическое» Кирилл Ляшенко: Договоры на покупку квартир в «Академическом» заключаются ежедневно

УрБК, Екатеринбург, 05.11.2009. «1 сентября мы объявили о начале продаж готовых квартир в «Академическом», и через пару ...