События дня
03.11.2009

Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга: конец эпохи дисконтов

В Екатеринбурге становится все сложнее получить скидку при покупке жилой недвижимости. Риэлторы объясняют данный факт общим оживлением на рынке и тем, что цены на жилье перестали снижаться.


«По сравнению с началом года, когда дисконт на жилую недвижимость достигал в среднем 7—10%, ситуация изменилась, и стандартная скидка не превышает 3%», — заявил УрБК аналитик Уральской палаты недвижимости Гурам Тухашвили.


Еще недавно ситуация была иной.


«На однокомнатные квартиры в I полугодии 2009 года скидка в среднем составляла 3—6%, от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Теперь 3%-я скидка может быть, а 6%-я — уже нет», — отмечает начальник аналитического отдела компании «Новосел» Сергей Меньшенин.


О снижении размера дисконта заявляет и генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов. Главной причиной этого явления он называет сокращение предложения. По мнению эксперта, интересных объектов на рынке жилой недвижимости становится все меньше.


«В начале года разница между реальной ценой продажи и ценой, указанной в рекламе, могла достигать 15—20%. То есть если двухкомнатные квартиры в Парковом районе в среднем выставляются в диапазоне 2,2—2,4 млн. рублей, то это значит, что реально на руки продавцы получат 2,1—2,2 млн. рублей», — вспоминает маркетинг-менеджер центра недвижимости «ДомРядом» Артемий Лесников.


Как говорят эксперты, на скидку влияет множество факторов — от личности продавца до качества жилья. Причем здесь мнения экспертов расходятся: одни говорят о том, что все зависит исключительно от продавца, другие отмечают множество других факторов, таких как район, в котором расположено жилье, сроки продажи, размер объекта, схемы расчетов, позиционирование объекта и изначальная адекватность цены рыночному положению.


«На квартиру в центре дисконт будет меньше, нежели на окраине. 10%-го дисконта в центре уже точно не будет, максимум 5%. На окраинах серьезные дисконты еще возможны», — отмечает Сергей Бузунов.


Нередки и случаи, когда продавцы сразу закладывают дисконт в цену реализуемой недвижимости и к дальнейшему торгу изначально не готовы.


Свои тонкости и на первичном рынке, где на возможность получения скидки влияет готовность дома. Чем готовность меньше, тем дисконт больше. К примеру, на квартиру в готовом доме, где большая часть жилья продана, скидки может вовсе не быть.


Кроме того, на дисконт влияет и финансовое положение застройщика, ведь нередко компании вынуждены расплачиваться с подрядчиками квартирами, подрядчики же продают недвижимость на 10—30% ниже цены застройщика.


Напомним, по данным УПН, средняя цена предложения квартир на вторичном рынке в Екатеринбурге составляет 52,2 тыс. рублей за метр. Средний срок экспозиции квартир составляет на сегодня 102 дня.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
06.04.2010 Уральская палата недвижимости: Средний дисконт по сделкам в Екатеринбурге в настоящее время не превышает 5%

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. Выбор у покупателей небольших квартир в Екатеринбурге из-за сокращения предложения ...

03.11.2009 Уральская палата недвижимости: Возможность получения дисконта на жилую недвижимость в Екатеринбурге зависит только от продавца

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2009. «По сравнению с началом года, когда дисконт на жилую недвижимость достигал в среднем ...

03.11.2009 Центр недвижимости «ДомРядом»: С началом кризиса с продавцами недвижимости стало проще торговаться, и многие из них в итоге идут на уступки

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2009. «Понятие «скидка на недвижимость» сложно применять по отношению ко всем объектам. Дело ...

03.11.2009 Генеральный директор ООО «Центр недвижимости «Метрополия» Сергей Бузунов: В настоящее время мы наблюдаем снижение размера дисконта на жилую недвижимость по сравнению с началом года

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2009. «В настоящее время мы наблюдаем, что спрос существует только на самые дешевые объекты в ...

03.11.2009 Начальник аналитического отдела ООО «Группа компаний АН «Новосел» Сергей Меньшенин: Размеры дисконта на жилую недвижимость в Екатеринбурге уменьшаются

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2009. «В настоящее время мы наблюдаем тенденцию к уменьшению размера дисконта на жилую ...