Новости дня
30.10.2009

Пермские депутаты отказали Марату Гельману в деньгах

УрБК, Пермь, 30.10.2009. Депутаты пермского краевого парламента не дали известному политтехнологу Марату Гельману бюджетных денег на создание Пермского центра развития дизайна. По словам самого М. Гельмана, парламентарии не одобрили проект поправок в бюджет на 2009 год, предложенный губернатором Олегом Черкуновым, а именно этот документ предусматривал выделение 7 млн. рублей на создание автономного учреждения «Пермский центр развития дизайна». Об этом сообщает РИА «Новости».

В ближайшие 2—3 года М. Гельман надеялся освоить на этом проекте еще как минимум 50 млн. рублей, а еще 36 млн. получить на ремонт здания пермского речного вокзала, где находится возглавляемая им галерея PERMM.

Напомним, культурный проект М. Гельмана не так давно перешел на бюджетное финансирование: по словам самого политтехнолога, первые вложения в него делал сенатор от Пермского края Сергей Гордеев, а затем уже, после, по его словам, «фантастического успеха первой выставки и международного признания», музей начал получать деньги из бюджета.

Депутаты посчитали, что подобные траты в кризис не совсем уместны для региона. Тем более что, по словам того же М. Гельмана, культурные проекты в современном мире сами должны становиться источниками прибыли.

Сам политтехнолог и его единомышленник министр культуры Пермского края Борис Мильграм обвиняют депутатов в косности и непонимании современных тенденций.

«Я должен сказать, что и в правительстве Пермского края не все понимают, насколько значим этот центр для Перми, а в дальнейшем, я думаю, и для России», — сказал М. Гельман на пресс-конференции в Екатеринбурге.

«Да и не только депутаты, просто люди на какие-то слова не отзываются: дизайн, центр — что это такое? Пока они не понимают, что это такое, что это принесет, почему нужно вкладывать бюджетные деньги. Достаточно непросто это объяснить, а это целая история», — добавил министр.

Между тем депутаты готовы отстаивать свою позицию и считают трату бюджетных средств на проекты московского политтехнолога неоправданной.

«Есть два момента. Первый — формальный. Мы против выделения денег на любые автономные учреждения», — прокомментировал РИА «Новости» решение парламента член депутатской группы «Солидарность» Константин Окунев.

«Губернатор нашел «лазейку» в 94-ФЗ о конкурсных процедурах, и в результате центр планируют создавать вообще без конкурсного отбора, который, по логике, должен быть. И второе. Дизайн — это сфера бизнеса, нельзя создавать его на бюджетные деньги», — сказал депутат.

По словам К. Окунева, депутаты не допустят принятия бюджетных поправок.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
27.10.2010 Губернатор Пермского края Олег Чиркунов утвержден на второй срок

УрБК, Пермь, 27.10.2010. Законодательное Собрание Пермского края утвердило кандидатуру внесенного президентом ...

02.03.2010 Сколько стоит стать культурной столицей Европы?

27 февраля 2010 года в Перми состоялся международный форум «Культура: миссия, перспективы, модели развития». ...

09.12.2009 Правительство Перми уходит в отставку

Руководство Пермского края приняло решение уйти в отставку в связи с трагедией, разыгравшейся 5 декабря в клубе «Хромая ...

09.12.2009 Правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий

УрБК, Екатеринбург, 09.12.2009. Правительство Пермского края приняло решение о сложении с себя полномочий в связи с ...

02.11.2009 Между «П» и «Е»: сделает ли Марат Гельман из Екатеринбурга вторую Пермь?

30 октября в Екатеринбурге произошло событие, замеченное любителями современного искусства города. В торговом центре ...