Новости партнеров
28.10.2009

Завершился пятый день Volvo-Недели моды в Москве

Дизайнеры из пяти стран — России, Украины, Казахстана, Латвии и Польши -продемонстрировали свои коллекции в рамках пятого дня показов Volvo-Недели Моды в Москве.



Пятый деньVolvo-Недели Моды в Москве начался с объединенного показа украинских дизайнеров. Коллекция «Лаборатория моды» от Алены Серебровой создавалась по мотивам творчества знаменитых конструктивистов и футуристов XX века. Её основа — трансформация в одежде, которой при этом удается сохранить свою главную функцию — «носибельность». А-образные силуэты курток, плащей и платьев, интересные формы рукавов, белый в сочетании с яркими оттенками — таким видит дизайнер лето 2010. Натали Болгар при создании своей новой работы вдохновилась Востоком. В её коллекции представлено все, что может понадобиться современной женщине в новом сезоне — практичные жакеты в стиле сафари, нарядные воздушные шифоновые юбки и платья, роскошные кружевные брюки. Ассиметричные детали кроя при этом подчеркивают переменчивость характера, выраженная линия плеча невербально сообщает о твердости духа и намерений, а головной убор-чалма защищает от агрессии окружающего мира и придает таинственности своей обладательнице.



Елена Золотарева, владелица марки Zolota, производящей льняные шали и платки по уникальной старинной методике, уже не в первый раз привозит свои коллекции на Volvo-Неделю Моды в Москве. Но если раньше её работы предназначались в основном женщинам, то в этот раз дизайнер создала универсальные модели, одинаково уместные как в женском, так и в мужском гардеробе. «Аксессуары — единственное, чем сегодня можно выделяться из толпы» — считает Елена, и предлагает носить свои шали как можно небрежнее, поскольку сама пластичная фактура льняных изделий к этому располагает. По традиции, в показе Zolota приняли участие солисты балета Todes. Когда-то Елена Золотарева сама была танцовщицей и преподавателем коллектива, поэтому в финале показа вышла на подиум и приняла участие в общем танце.



Дизайнерская марка MMC Design Studio — это трое выпускников факультета дизайна и моды Академии Искусств в Польше: Илона Майер (Ilona Majer), Рафаль Михаляк (Rafal Michalak) и Малгожата Чудак (Malgorzata Czudak). Они объединились в 1996 году и с этого момента успели завоевать на родине десятки призов на конкурсах дизайнеров и, что не менее важно, популярность у покупателей. На родине коллекции от MMC Design Studio моментально распродаются. В весенне-летнем сезоне 2010 дизайнерское трио из Польши предлагает нам сочетать сливочно-белые леггинсы и колготки с пиджаками, блузонами и плащами из тканей глянцевой фактуры, платьями облегающего или свободного силуэта и узкими юбками. В качестве вечернего варианта MMC Design Studio предлагает надеть пышную светло-бежевую юбку со шлейфом или ассиметричное черное мини-платье, собранное из пайеток.



Арт-директор модного дома «ВЕМИНА» Лиза Романюк показала на Volvo-Неделе Моды в Москве новую коллекцию под названием «Живописная мечта». Часто профессию модельера сравнивают с работой художника, и Лиза Романюк решила сделать акцент на этой аналогии. Для своих моделей она выбрала богатую палитру — цвета нежной розы и яркой фуксии, загадочного ириса и ароматной сирени, наивной незабудки и полевого василька. Добавила немного серебристой полыни, капельку салата, лазурь и чуть-чуть знойной зелени. В материалах дизайнер опиралась на лучшие образцы итальянских производителей, используя шелк, шифон, тафту, органзу, муслин, трикотаж и кожу. Фантазируя с комбинациями этих тканей, она затеяла настоящую игру — резала, сшивала, закладывала мелкими складками, пускала спиралью, веером или дугой. В набивных материалах Лиза Романюк предпочла «садовую» тему — цветочные и растительные принты на нежном шелке. Что же касается силуэтов, дизайнер рекомендует наполнить гардероб волнующими декольте, дразнящими оборками, оригинальными воланами, изящной драпировкой и струящимися юбками — в этом сезоне не обязательно быть серьезной. Немного флирта и легкой иронии — вот секрет неотразимого обаяния от модного дома «ВЕМИНА».



Коллекция модного дома Fotoloft Fashion дизайнера Лены Карин «Блюканари. Улитка на склоне» полностью посвящена творчеству Вячеслава Полунина. Привыкшая удивлять публику, Лена Карин в этот раз снова подготовила необычное шоу для показа на Volvo-Неделе Моды в Москве. В нем приняла участие певица Юля Чичерина, чьи работы близки по духу стилистике дизайнера — они такие же сентиментально-лиричные, а порой и беззаботно смешные. Одежда весенне-летнего сезона от Лены Карин придумана так, чтобы каждый человек мог почувствовать себя в ней модно и одновременно комфортно. Мягкие трикотажные или шелковые платья, вечерние туники, расклешенные брюки, вертикальные слоеные юбки или легкие пальто в обязательном порядке дополнены неброским смешным нюансом — будь то угловатые карманы или авторские фотопринты, разработанные специально для коллекции.



Как всегда заряд цветного позитива получили гости на показе студии Teplitskaya Design. В очередной раз в теме коллекции Елена Теплицкая доказала свое умение сопрягать казалось бы несочетаемое — пасторали Северной Италии и лондонский Сити, дизайн интерьеров класса люкс и производство одежды prêt-a-porter, благотворительность и академическую работу. Заметно повзрослевшую даму Елена в этом сезоне одела в платья с завышенной талией или в восмидесятнические трикотажные наряды, тяготеющие по своему силуэту к трапеции. Особое место в коллекции отводится шикарному амарантовому вечернему платью с наискось драпированным воротником-хомутом. От него не отстает и обиходный деловой туалет — платье сизоватой фуксии с фальшивым двубортным верхом. Традиционная логическая доминанта коллекции — платье невесты. На этот раз это актуальное, флористически преподнесенное прочтение викторианских пансионерских норм сексуальности и приличия.



Сергей Сысоев сумел синтезировать рецепт современного женского счастья, которое все-таки возможно не смотря на усталость, если в Вашем гардеробе есть несколько «точных» платьев для попадания в цель, незаменимая брошь-роза и сильный мужчина, обладающий ангельским терпением. «Не смотря на усталость» — название новой коллекции модного дома Sergey Sysoev. Его героини успешны и заняты, и не желают долго раздумывать, в чем сегодня пойти в офис, кафе или на свидание. Их превращение в арт-объект происходит с помощью неожиданных сочетаний платьев, юбок, брюк, блуз, жакетов и по-прежнему актуальных сегодня комбинезонов. Базовый гардероб составлен из черных, белых, графитно-серых и джинсовых оттенков, дополняясь неожиданными вспышками цвета — матовым розовым, фиолетовым и лимонно-желтым. И в очередной раз дизайнер разбивает стереотип, что горизонтальная полоска создана только для худых — будущее лето снова подтвердит теорию автора.



Посмотреть новую коллекцию флагманов российской авангардной моды 2 GUN TOWERS стоило уже ради театрализованного шоу, в которое как всегда превратился показ дизайнерского дуэта Иры Крупской и Андрея Мельникова. На этот раз модели выходили на подиум, чтобы возложить цветы на могилы знаменитых fashion-легенд: D&G, Dsquared, YSL… «Fashion мертв, но ты ещё жив!» — напомнили дизайнеры и предложили коллекцию «pro100% fashion» для реальной жизни. Многослойные, воздушные платья и комбинезоны, блузы, штаны и летние пальто с обилием драпировок, складок, бантов и объемным декором на рукавах, воротниках и в аксессуарах в продолжение темы предыдущей коллекции. Особый юмор в аксессуарах: сумки-лошадь, яркие клатчи. И конечно, талисманом коллекции стал сумасшедший кролик от 2 Gun Towers — must have нового сезона.



В перерывах между показами на одном из подиумов Гостиного двора прошел конкурс, организованный известным джинсовым брендом F5 среди российских дизайнеров. За право выпустить лимитированную джинсовую коллекцию под логотипом F5 соревновались марки I am, Angel, Markalina. Izeta, 2 Gun Towers, Alina Assi, дизайнеры Виктория Андреянова, Лада Калинина. Ольга Деффи, Катя Франкфурт, Сергей Сысоев, Иван Айплатов, Наташа Дригант, Виолетта Литвинова, Ольга и Анастасия Калашниковы. Модельеры продемонстрировали весь возможный спектр моделей — от строгих и классических, до авангардных с вываренными принтами и трикотажными вставками. Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли креативный директор марки F5 Юлия Мятковская, Генеральный директор Volvo-Недели Моды в Москве Юрий Штромбергер, а также редакторы глянцевых журналов и интернет-порталов о моде, стилисты и fashion-критики. Первое место и право разработать собственную линию джинсов досталось белорусскому модельеру Ивану Айплатову. Второй приз — аккредитацию и поездку на Европейский fashion-форум Bread & Butter — выиграла Ольга Деффи. Торжественная церемония награждения победителей с дружескими шутками и шампанским прошла на стенде F5 в зоне шоу-румов Гостиного двора.



Как всегда в атмосфере ажиотажа прошел показ новой женской коллекции MAX CHERNITSOV «Душа». Десятки российских celebrities и модных журналистов пришли оценить новую работу дизайнера, созданную им в процессе духовного поиска и самоопределения. Значительное влияние на автора оказало учение буддизма с его идеей универсальной и одновременно простой истины. Отдавая предпочтение легким и гармоничным формам, Макс Черницов отказался от сложных линий и цветов. Основу цветовой гаммы составила сиренево-фиалковая палитра с вкраплениями фуксии и оранжевого, глубокий черный и нежный увядший розовый. Акцент при этом сместился на тактильные ощущения — появились струящийся трикотаж, мокрый креповый шелк, глубокий бархат и невесомый шифон. Специально для показа dj garage.raver (автор хитов Тимати и Сергея Лазарева) написал музыку с элементами горлового пения, развивая этническую тему коллекции, решенную модельером в ключе эстетической традиции народов Сибири.



Завершился пятый день Volvo-Недели моды в Москве показом коллекции prêt-a-porter de luxe модного дома из Казахстана Kuralai. Автор коллекции Куралай Нуркадилова уже более двенадцати лет создает одежду, которую носят представители деловой и артистической элиты стран СНГ (Казахстана, России, Украины) и Саудовской Аравии, а у себя на родине занимает пост исполнительного директора Национальной Палаты Моды Республики Казахстан. В Москву Куралай Нуркадилова привезла коллекцию «Капитанская дочка», созданную в результате творческого осмысления круизного стиля. Белоснежные жакеты и пальто в виде стилизованного капитанского кителя, сексуальные платья-тельняшки, «морские» полоски из кружевных оборок, золотые цепи и витые пояса с кистями — коллекция Kuralai традиционно сделала выигрышную ставку на роскошную простоту силуэтов и филигранную работу с цветом и фактурой.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
21.11.2013 На следующей неделе в Екатеринбурге пройдет ARTPLATFORM Fashion Week

УрБК, Екатеринбург, 21.11.2013. С 26 по 28 ноября в Екатеринбурге в 3-й раз пройдет ARTPLATFORM Fashion Week. ...

26.03.2012 Fashion-футуризм: мода будущего на Volvo-Неделе моды в Москве

4-9 апреля 2012 в Гостином дворе пройдет XXVII сезон показов Volvo-Недели моды в Москве. В начале апреля в самом ...

15.11.2010 В Петербурге открывается международная неделя моды

В понедельник в Санкт-Петербурге начнется международная неделя моды Aurora Fashion Week, сообщили РИА Новости ...

29.10.2009 Ангелы и демоны на volvo-неделе моды в Москве

22 октября 2009 года на Volvo-Неделе моды в Москве состоялся показ новой коллекции постоянного участника Недели, ...

21.10.2009 Кира Пластинина готовится вступить в Ассоциацию Высокой моды и прет-а-порте

Завтра в рамках Volvo Неделя Моды в Москве в Гостином Дворе состоится fashion-show бренда LUBLU K.Plastinina коллекции ...