Новости партнеров
29.10.2009

На Западной Украине от вирусной пневмонии умерли 22 человека

Еще две смерти в результате вирусной пневмонии зарегистрированы в Тернопольской и Львовской областях. Таким образом, количество умерших от неизвестного вируса в западных областях Украины достигло 22 человек, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. Почти вдвое за последний день выросло количество госпитализированных. В больницах находится свыше 130 человек, из которых более 30 в крайне тяжелом состоянии, пишет газета «Известие».

Во всех западных областях созданы мобильные бригады «скорой помощи», которые выявляют больных и убеждают людей не заниматься самолечением. «Если больной в первый день обратится за помощью, то имеется 100-процентный шанс спасти его», сказал главный санитарный врач Украины Александр Биловол.

Болезнь протекает стремительно, начинаясь с высокой температуры, лихорадки и озноба, на третий день отмечается удушье и легочная недостаточность, развивается двусторонняя пневмония и отек легких. Болезнь антибиотиками не лечится. С ней могут справиться лишь новые противовирусные препараты, которых в аптеках нет. Их сейчас централизованно доставляют в больницы региона. Стоимость одного дня лечения больного составляет 10 тыс. гривен (более 1 тыс. долларов).

Как передает ИТАР-ТАСС, министр здравоохранения Украины Василий Князевич утверждает, что экспресс-диагностика не подтверждает штамм калифорнийского вируса А/H1N1 в трех западных областях. Анализы больных направлены в вирусологическую лабораторию в Лондоне. «Украину, как одну из стран европейского региона, обслуживает эта лаборатория. О массовом случае заражения атипичной пневмонией извещена Всемирная организация здравоохранения», — сообщил Князевич.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.07.2011 В Нижнем Тагиле за месяц от тяжелой болезни скончались 11 человек

За июль в Нижнем Тагиле (Свердловская область) пневмонией заразились 190 человек, 11 из них уже скончались. Об этом ...

28.12.2009 Эпидемия гриппа на Украине унесла жизни 633 человек

На Украине по состоянию на 27 декабря 2009г. число смертей от гриппа и ОРВИ увеличилось до 633 человек, сообщает ...

02.11.2009 Виктор Ющенко просит помощи у мировой общественности в борьбе с гриппом

Украина обеспечила свои потребности в лекарстве против нового гриппа. Об этом сообщила пресс-служба правительства, ...

30.10.2009 Напугавший украинцев неизвестный вирус оказался свиным гриппом

Причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал свиной грипп. ...

02.06.2009 Зарегистрирован первый случай гриппа А/H1N1 на Украине

Предварительно зарегистрирован первый случай заболевания гриппом А/H1N1 на Украине, сообщил первый замминистра ...