Новости партнеров
29.10.2009

Дачу Нино Бурджанадзе передали школе искусств

Мэрия Тбилиси передала Цхнетской школе искусств бывшую дачу экс-спикера парламента, ныне лидера оппозиционного «Демократического движения — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Как сообщили «Интерфаксу» в тбилисской мэрии, в школе искусств обучаются около 100 детей из социально незащищенных семей. Ранее эта школа располагалась в Цхнети в фактически аварийном здании.

Дети из Цхнетской школы искусств, которые уже переселились на дачу, в беседе с журналистами говорили, что такого роскошного здания они никогда не видели и в нем им будет хорошо. Решением Тбилисского городского суда за неуплату Бурджанадзе налога с недвижимого имущества ее дачу в пригороде Тбилиси, оцененную в $8 млн. вынесли на продажу с аукциона, но покупателей не нашлось, поэтому дача перешла в ведение государства.

Около двух лет назад президент Грузии Михаил Саакашвили подарил бывшую госдачу в Цхнети Бурджанадзе, когда она подала в отставку с должности спикера парламента, за символическую цену в 1 лари. Позже, после августовских событий 2008 года, Бурджанадзе начала резко критиковать власти и президента. Тогда у нее возникли проблемы с подаренной дачей, за которую, как установила налоговая инспекция, она должна была заплатить в казну около миллиона долларов. Когда Бурджанадзе отказалась выплачивать эту сумму в ход пошли штрафные санкции — надо было платить почти 1000 долларов за каждый просроченный день. В итоге Бурджанадзе, чтобы оставить за собой подаренную за 1 лари дачу должна была уплатить государству почти 2 миллиона долларов. Она отказалась.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.10.2013 Маргвелашвили вышел в лидеры на выборах президента Грузии

На выборах президента Грузии по итогам обработки 70,06% бюллетений в лидеры вышел кандидат от коалиции «Грузинская ...

21.05.2010 Евгению Примакову поручили наладить отношения с Грузией

Премьер-министр России Владимир Путин поручил экс-премьеру и «искушенному дипломату» Евгению Примакову наладить ...

21.12.2009 За гибель людей при взрыве памятника в Кутаиси ответят исполнители

Грузинские власти, решившие демонтировать памятник воинам Великой Отечественной войны в Кутаиси вопреки многочисленным ...

08.09.2009 Дачу Нино Бурджанадзе пустят с молотка

Власти Грузии хотят продать дачу экс-спикера парламента Грузии, ныне лидера оппозиционного демократического движения ...

23.04.2009 Нино Бурджанадзе задолжала налоговой инспекции миллион долларов

Экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе налоговая инспекция обвинила в налоговых нарушениях на 925 тыс. долларов. ...