События дня
29.10.2009

Банк России отозвал лицензию у первоуральского коммерческого банка «Универсал»

Банк России отозвал лицензию у ООО КБ «Универсал» (Свердловская область, г. Первоуральск).


Как заявили в ЦБ РФ, причиной столь жесткого шага стало неисполнение кредитной организацией законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России.


В частности, речь в последнее время шла о неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Напомним, согласно ранее распространенной информации, у банка были сложности с ликвидностью, возникшие из-за роста просрочки по кредитам физических лиц.


Уже известно, что руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен начальник отдела инспектирования № 2 управления инспектирования кредитных организаций ГУ Банка России по Свердловской области Алексей Крючков.


Напомним, лицензию банк получил в 1993 году. В 2004 году было зарегистрировано увеличение уставного капитала в размере 38,03 млн. рублей. Еще через год банк вступил в Уральский банковский союз и был включен в систему страхования вкладов. В 2005 году банк «Универсал» вступил в Ассоциацию региональных банков «Россия» и получил лицензию на осуществление операций по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичных формах.


Известно, что летом 2009 года банк закрыл офисы в Екатеринбурге и Пензе, сохранив при этом операционный офис в Челябинске.


Согласно информации с официального сайта банка, его учредителями была группа физических лиц из Пензенской области и Башкортостана.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
20.12.2010 Руководителем временной администрации по управлению ОАО «Уралфинпромбанк» назначен начальник отдела ГУ ЦБ РФ по Свердловской области Антон Петрухин

УрБК, Екатеринбург, 20.12.2010. Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией ОАО ...

29.10.2009 Банк России отозвал лицензию у ООО «Коммерческий банк «Универсал»

УрБК, Москва, 29.10.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неисполнением ...

29.10.2009 Банк России отозвал лицензию у ООО «Коммерческий банк «Универсал»

УрБК, Москва, 29.10.2009. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неисполнением ...

23.04.2009 Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Акционерный коммерческий банк «Юникбанк» и ОАО «КБ «ПЕТРО-АЭРО-БАНК»

УрБК, Москва, 23.04.2009. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ЗАО «Акционерный ...

05.03.2009 Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций ОАО «Акционерный банк «Южный Торговый Банк» и ОАО «Муниципальный коммерческий банк»

УрБК, Москва, 05.03.2009. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций ОАО «Акционерный банк ...