Обзор прессы
29.10.2009

«Аргументы недели» и Алексей Яшин: «Как уйти от «Авроры»«

Жильцы и юристы рассказывают о том, как сменить

Реформа ЖКХ приносит свои первые плоды. И главный из них пока — это свобода выбора. Раньше жильцы, как крепостные крестьяне, были приписаны к ЖЭКу или ЖЭУ. Сменить их было практически невозможно. Сейчас ситуация изменилась. Жильцы вправе выбирать, какая управляющая компания будет обслуживать их дом.

И ели дворы не убраны, подъезды не моются годами, сантехники не выходят на работу трезвыми, а счета за коммунальные услуги растут каждый месяц — такую управляющую компанию надо гнать в шею. И примеры этого уже есть. Жители Екатеринбурга начали отказываться от услуг недобросовестных УЖК. Те, кому это удалось, готовы поделиться своим опытом.

Аврора

Пожалуй, самыйпоказатель-ный случай — УЖК «Аврора». Эта компания обслуживает несколько домов в разных районах Екатеринбурга. И практически в каждом к ее «работе» у жильцов накопилась масса претензий.

Так, в доме на Сулимова, 4 жалобы на работу управляющей компании стали обычным делом. «На протяжении текущего года жильцы нашего дома сталкиваются с отвратительным обслуживанием управляющей компании «Аврора». Она работает по простой схеме — деньги собрали, а работы — не видно. К своим обязанностям сотрудники «Авроры» относятся халатно, случись какая беда — их и не дозовешься. Так, в доме уже который год проблемы с вентиляцией, а вместо решения мы слышим одни отговорки. А тарифы тем временем все растут и растут. Один раз мы буквально поймали «Аврору» за руку и потребовали перерасчета, но и тут она умудрилась вернуть лишь часть денег», — рассказывает жительница дома Надежда Миронова.

Дом на Чайковского, 90 все лето просидел без горячей воды. Причина одна — УЖК «Аврора». «Зуб» на компанию имеют и энергетики. «Аврора» задолжала крупные суммы поставщикам тепла и электричества. Причем жильцы платят за свет и отопление добросовестно. Куда же деваются сданные ими деньги? Екатеринбургские энергетики думают, что нашли ответ на этот вопрос. Они полагают, что «Аврора» просто отдает деньги жильцов своему учредителю — строительной компании «Стин Вест». А та использует их для собственных нужд.

Крауля, 2

Но хуже всего пришлось жильцам нового дома на Крауля, 2. Как рассказывает председатель Правления ТСЖ «Крауля, 2» Яна Аверихина, «Аврора» превратила жизнь жильцов дома в кошмар.

«Дом под управлением «Авроры» был в ужасном состоянии. Если взять договор с «Авророй», где конкретно прописано, что они должны делать, то практически напротив каждого пункта можно ставить «минус», так как работа по большинству направлений либо не велась, либо велась недостаточно качественно. Выяснилось, что в течение двух лет в некоторых квартирах не работает домофон, не осуществляется уборка лестничных пролетов, двора. Когда пришла пожарная инспекция, выяснилось, что сигнализация в доме не работает, недоделанной оказалась и насосная станция для горячей воды. А деньги за все это регулярно предъявлялись. При этом все жалобы и требования жильцов оставались без ответа», — рассказывает Яна Аверихина.

«Летом этого года в здании произошла авария. Водой залило несколько офисов и квартир. В одном из помещений даже рухнул пол. Единственная причина — халатность «Авроры». Они не стали чинить сломанный насос. Нам же долгое время рассказывали, что текущая из-под дома вода — это грунтовые воды», — отмечает председатель ТСЖ.

«Когда мы решили проверить бухгалтерию, «Аврора» отказалась предоставить нам документы. Когда они все же были получены, выяснилось, что наш дом имеет долг в два миллиона рублей. Обнаружилась масса «подставных» договоров, которые не были подписаны ТСЖ, но были оплачены из наших средств. После этого чаша терпения переполнилась, и мы решили сменить управляющую компанию», — говорит Яна Аверихина.

Революция

«Коммунальная революция» на Крауля, 2 прошла быстро. Жители, уставшие от бесчинств «Авроры», собрались на собрание собственников жилья. ТСЖ приняло решение отказаться от услуг недобросовестной управляющей жилищной компании. За это проголосовали практически все жильцы.

Сложнее оказалось принять дела. «Аврора» и здесь проявила себя не с лучшей стороны. Компания пыталась не отдавать жильцам бухгалтерские документы и печати, «потеряла» некоторые важные договоры. «Со стороны УЖК начался настоящий саботаж. Пришлось столкнуться и с обычным хамством. Директор «Авроры» Роман Копылов отказывался передать мне печать и бухгалтерию, пока я не подпишу какие-то акты. Многие документы не переданы нам до сих пор. Приходится восстанавливать их чуть ли не вручную», — рассказывает Яна Аверихина.

Жильцам даже пришлось нанять юриста, написать заявления в милицию и прокуратуру. В конце концов, Арбитражный суд Свердловской области встал на сторону жильцов и разорвал договоры между «Авророй» и ТСЖ. «Судебный процесс был сложным. Но, в конце концов, собственники жилья добились восстановления своих прав. Сейчас они распрощались с «Авророй» и сами ведут свои дела», — отмечает юрист жильцов Сергей Межин.

Без «Авроры» дом преобразился. За несколько месяцев жильцы полностью погасили задолженность перед энергетиками. Была налажена уборка мусора и территории, починено все то, что не работало годами. Жильцы считают, что они одержали настоящую победу и стали примером для всех домов, до сих пор нахо-; дящихся под «управлением»1 «Авроры».
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
12.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Аврора» в центре конфликта»

Покончить с произволом недобросовестной управляющей компании могут только сами жильцы Управляющая жилищная компания ...

12.11.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: ««Аврора» в центре конфликта»

Покончить с произволом недобросовестной управляющей компании могут только сами жильцы Управляющая жилищная компания ...

01.10.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «УЖК «Аврора»»: Авантюристы на рынке»

В этом году отопительный сезон в Свердловской области чуть не был сорван из-за многомиллиардных долгов. Одним из ...

01.10.2009 «Аргументы недели» и Геннадий Исаков: «УЖК «Аврора»»: Авантюристы на рынке»

В этом году отопительный сезон в Свердловской области чуть не был сорван из-за многомиллиардных долгов. Одним из ...

17.09.2009 Председатель Правления ТСЖ «Крауля, 2» Яна Аверихина: Авария, случившаяся в нашем доме — следствие халатного отношения со стороны ЗАО «УЖК «Аврора»

УрБК, Екатеринбург, 17.09.2009. «Авария, случившаяся в доме по адресу Крауля, 2 летом этого года — следствие халатного ...