Новости партнеров
29.10.2009

Главы стран Европы съехались на «провальный» саммит ЕС

Саммит провалился, не успев начаться, президент Чехии Вацлав Клаус оставил саммит без конституции и выборов руководства, передает RBK.

Изначально планировалось, что саммите в Брюсселе главы государств Европейского союза подпишут документы о принятии Лиссабонского договора и выберут президента ЕС. Однако придать Евросоюзу новый статус в этот раз не удастся и придется собираться еще раз.

Планы сорвала Чехия. Президент страны Вацлав Клаус отказался подписывать Лиссабонский договор, конституцию ЕС, до решения Конституционного суда о соответствии договора конституции Чехии. Конституционный суд Чешской республики перенес заседание на эту тему на 3 ноября.

Впрочем, в прошлом году Конституционный суд уже обсуждал этот вопрос и постановил, что вхождение Чехии в единое европейское пространство на основании Лиссабонского договора не затронет основы независимости страны. Однако один из главных евроскептиков — В.Клаус — нашел положения, которые требуют новых решений от Конституционного суда. Речь идет о «декретах Бенеша».

В 1946г. президент Чехословакии Эдуард Бенеш подписал законы, в соответствии с которыми из страны были высланы этнические немцы и венгры. Изгнание этих наций, которое сопровождалось конфискацией их собственности и массовыми убийствами, должно было устранить проблему 1938 года, когда Гитлер предъявил территориальные претензии к Чехословакии, мотивируя это защитой прав немецкого меньшинства в Судетской области.

Теперь чехи опасаются, что потомки беженцев вернутся обратно и потребуют возврата конфискованной собственности. В.Клаус и его сторонники считают, что Брюссель сначала должен дать гарантии (не соответствующие нормам ЕС), что этого не случится.

Стоит отметить, что ЕС уже успел сделать исключения для Великобритании и Польши. Лондону было обещано, что европейские суды не будут считаться судами высшей юрисдикции по отношению к британским. Варшава же взяла слово, что католическую Польшу не будут заставлять признавать однополые браки.

Несмотря на невозможность избрания руководства ЕС планируется, что лидеры Евросоюза обсудят кандидатуры претендентов. На пост первого президента ЕС претендуют экс премьер-министр Великобритании Тони Блэр и глава правительства Люксембурга Жан-Клод Юнкер, называется и кандидатура премьера Голландии Яна Петера Балкененде.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.12.2011 В возрасте 75 лет скончался экс-лидер Чехии

Экс-президент Чехии Вацлав Гавел скончался 18 декабря 2011 года в возрасте 75 лет, сообщает РИА «Новости». Он умер ...

25.06.2010 Чехия осталась без временного правительства

Временное правительство Чехии ушло в отставку. Президент страны Вацлав Клаус согласился с решением премьер-министра Яна ...

01.12.2009 Церемония вступления в силу Лиссабонского договора пройдет 1 декабря

Торжественная церемония по случаю вступления в силу с 1 декабря Лиссабонского договора, реформирующего институты власти ...

20.11.2009 Премьер-министр Бельгии стал первым президентом Европы

По неофициальной информации, лидеры стран Евросоюза избрали первого в истории президента ЕС. Им стал премьер-министр ...

06.04.2009 Чешское правительство соберет статистик Ян Фишер

Президент Чехии Вацлав Клаус согласился поручить формирование нового правительства республики председателю Чешского ...