Обзор прессы
29.10.2009

«Коммерсантъ» и Сергей Антонов: ««Универсал» не справился с плохими долгами»

Первоуральский банк может лишиться лицензии из-за просрочки по кредитам

Первоуральский «КБ «Универсал»» может стать первым банком в УрФО, который лишится лицензии из-за просроченной задолженности по кредитам. Как стало известно «Ъ», банк направил в Банк России заявление о финансовом оздоровлении из-за нехватки ликвидности, возникшей в результате роста просрочки по кредитам физических лиц. Участники рынка, хотя и признают, что проблемы с плохими долгами есть, но считают ситуацию пока некритичной.

Как рассказала «Ъ» главный бухгалтер банка «Универсал» Раиля Харисова, банк подал заявление на проведение финансового оздоровления кредитной организации в Центральный банк России в начале октября этого года. «Мы направили обращение в ЦБ, в котором показали информацию о проблемах банка: нехватку собственных средств и превышение нормативов ЦБ по уровню достаточности капитала. В частности, мы столкнулись с проблемой роста просрочки по кредитам физических лиц в октябре этого года», — пояснила госпожа Харисова. Согласно отчетности банка, уровень просроченной задолженности на 1 сентября составляет 27,5 млн рублей (кредитный портфель — 212 млн рублей, сформированные резервы — порядка 10 млн рублей). По ее словам, в настоящее время заявка банка находится на рассмотрении в ЦБ и окончательного решения по ней еще не принято. В департаменте внешних и общественных связей ЦБ вчера не подтвердили и не опровергли эту информацию. «Пока комитет банковского надзора, который рассматривает такие вопросы, не предоставлял информацию по этому банку», — лишь сказали в департаменте.

Отраслевые аналитики и участники рынка говорят, что «Универсал» может стать первым банком, который лишится лицензии из-за просроченных кредитов, но сомневаются, что это начало второй волны банковского кризиса. «Конечно, есть риски, связанные с ростом просроченных кредитов, но пока ситуация в Свердловской области лучше, чем в целом по России: на сегодняшний день просроченные кредиты составляют 23 млрд рублей (рост по итогам 3 квартала на 1 млрд рублей), что составляет 5,2% от общего объема выданных кредитов, тогда как среднероссийский показатель — 5,7% (критичным для банка считается 10% — «Ъ»)», — считает председатель уральского банковского союза Валентина Муранова.

По ее мнению, сейчас вряд ли можно говорить о новой тенденции банкротства региональных банков. «Однако полностью исключать такой риск нельзя, все зависит от каждого конкретного банка и качества его клиентов. В зоне риска небольшие местные банки, которые не имеют доступа на рынок межбанковского кредитования и не могут пополнить свои резервы», — отмечает госпожа Муранова. С ней соглашается управляющий екатеринбургским филиалом КМБ Банка (входит в группу «Интеза Санпаоло») Татьяна Вишневская, которая не прогнозирует ухудшения ситуации с возвратом кредитов. «В конце этого года ситуация пиковой не станет, так банки уже оценили реальные возможные потери, наметили стратегии работы с проблемным портфелем, и 2010 год будет таким же активным как и 2009 год с точки зрения работы с проблемными клиентами. Просрочка екатеринбургского филиала КМБ Банка — 3,46% (по данным отчетности ЦБ), этот показатель ниже среднего показателя по банкам Свердловской области, критическим не считается», — указывает она.

Председатель совета директоров банка «Резерв» Александр Иванов расценивает ситуацию для региональных банков как «достаточно опасную». «Как правило, оборот небольших банков составляет именно кредитование, и невозврат кредитов влияет на финансовую устойчивость банков гораздо сильнее, чем в крупных банках. Например, у нас в банке просроченные кредиты составляют 40 млн рублей — небольшая сумма, но если смотреть от объема кредитного портфеля, то это достаточно существенно — 15%, или 4% от общего объема вложений банка. Но под эту сумму у нас полностью сформированы резервы и потому нам пока отзыв лицензии не грозит», — говорит господин Иванов.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
10.09.2012 За август доля проблемных корпоративных кредитов ОАО «Сбербанк России» выросла до 3,55%

УрБК, Москва, 10.09.2012. В августе рост чистой прибыли Сбербанка замедлили отчисления в резервы. За месяц эти расходы ...

13.01.2011 В банковской системе РФ сократился объем проблемных кредитов населению

УрБК, Москва, 13.01.2011. Впервые с начала кризиса в российской банковской системе сократился объем просроченной ...

19.05.2010 «Ведомости» и Алексей Рожков: Заемщики не справляются

Корпоративные заемщики в апреле подвели ВТБ — из-за них просрочка по кредитам банка выросла на 11,6 млрд руб. ...

22.04.2009 Председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова: Темпы роста просроченной задолженности по физическим лицам намного ниже, чем по юридическим

УрБК, Екатеринбург, 22.04.2009. «Доля «плохих» кредитов по всей банковской системе Свердловской области по состоянию на ...

23.01.2009 «Коммерсантъ», Елена Пашутинская и Татьяна Алешкина: «Кредитам продлили качество»

Рост просроченных кредитов замедлится благодаря ЦБ В первом квартале 2009 года доля просроченных от общего объема ...