Новости партнеров
28.10.2009

Ученые обнаружили запах щедрости

Запах лимона заставляет людей быть щедрее — к такому неожиданному выводу пришел канадский исследователь из университета Торонто Чен Бо Чжан и два его коллеги из американских университетов, пишет газета «Взгляд».

Ученые исследовали воздействие на поведение человека запаха дезинфицирующего средства с добавкой лимона. В ходе эксперимента они поместили одну группу добровольцев в комнату, где стоял лимонный аромат этого вещества, а вторую — в тщательно проветренную комнату. Каждому из участников выдали на руки по 12 долларов и попросили произвольно поделиться ими с любым из находившихся в комнатах добровольцев. Не возбранялось и оставить деньги себе.

Когда подвели итоги, выяснилось, что дышавшие воздухом с легким запахом лимона, оказались щедрее: они в среднем передали другим участникам по 5 долларов 33 цента, в то время как в проветренной комнате люди проявили большую скупость и поделились лишь в среднем 2 долларами 81 центом. По мнению исследователей, запах лимона создает у людей более комфортное настроение и они более склонны проявлять щедрость.

Попытки воздействовать на покупателя с помощью запахов уже предпринимала компания «Нова Скотиа Ликер», торгующая спиртным. В одном из магазинов Галифакса посетители у прилавка с различными сортами пива ощущали отчетливый запах свежескошенной травы: по замыслам организаторов рекламного трюка, это должно было создавать «позитивный настрой» и напомнить о счастливых днях отдыха на лоне природы. В секции вин покупателей окутывал запах свежевыпеченных французских булочек, в отделе, где выставлен ром — запах кокосов должен был ассоциироваться с отдыхом на берегу моря с коктейлем пинья-колада в руках, а на территории секции виски витал аромат кедра, сообщает ИТАР-ТАСС.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.04.2011 Британские ученые: секрет успеха скрыт в безымянном пальце мужчины

Секрет привлекательности мужчин в буквальном смысле у них в руках, установили британские ученые. Для этого они ...

02.02.2011 Сон помогает сохранить важную информацию, доказали ученые

Благотворное воздействие сна на запоминание информации у человека проявляется только в том случае, если информация ...

04.08.2010 Плотный дым стоит в московской подземке

Небывало сильный смог и запах гари, окутавшие в среду Москву из-за пожаров в Подмосковье, ощущаются и в метро, передают ...

31.05.2010 В Вашингтоне эвакуирована станция метро из-за странного химического запаха

В столице США г.Вашингтон была эвакуирована станция метро «Союзная» (Union Station). Причиной стал странный запах ...

23.04.2010 Восприятие запаха вкусной еды сокращает на треть жизнь у мушек дрозофил

Ученые доказали, что восприятия одних только запахов, соответствующих вкусной трапезе, а именно запаха углекислого ...