Новости дня
28.10.2009

ЗАО «Европейское» привлечено к административной ответственности за неисполнение предписания антимонопольного органа

УрБК, Екатеринбург, 28.10.2009. Свердловское УФАС России привлекло ЗАО «Европейское» к административной ответственности за неисполнение предписания антимонопольного органа в соответствии с ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ и наложило штраф в размере 300 тыс. рублей.

Напомним, 17 апреля 2009 года УФАС РФ возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства на основании совместного обращения граждан А. Аникина и О. Бондаренко. В обращении граждан, являющихся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных в Екатеринбурге по ул. Двинская и ул. Колхозников в микрорайоне «Европейский», содержалась информация об отказе ЗАО «Европейское» в газификации индивидуальных жилых домов.

Ранее данные лица обратились в ЗАО «Европейское» за выдачей технических условий на подключение к сетям газоснабжения индивидуальных жилых домов.

ЗАО «Европейское» уведомило граждан о возможности подключения этих домов к системе газоснабжения микрорайона «Европейский» при условии предоставления справки об отсутствии задолженности по оплате долевого участия в строительстве сетей газоснабжения микрорайона «Европейский» (от ЗАО «Европейское») и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей (от ЗАО «Управляющая компания «Европейская»).

Свердловское УФАС РФ установило, что, согласно Правилам определения и предоставления техусловий для организаций, эксплуатирующих сети инженерно-технического обеспечения, установлена обязанность в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме того, исполнитель не вправе требовать от заказчика не предусмотренные настоящими Правилами документы и информацию. Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

Как отмечают в пресс-службе антимонопольного органа, такую обязанность ЗАО «Европейское» по обращению заявителей не выполнило, ссылаясь на необходимость предоставления не предусмотренных законом документов.

В соответствии с актом разграничения балансовой принадлежности в фактическом владении и пользовании ЗАО «Европейское» находятся магистральные газопроводы, отводы газопроводов, через которые осуществляется транспортировка газа потребителям микрорайона «Европейский».

6 июля 2009 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ЗАО «Европейское» ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в необоснованном отказе (уклонении) от выдачи технических условий и проекта договора на подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения при условии предоставления от ЗАО «Европейское» справки об отсутствии задолженности по оплате долевого участия в строительстве сетей газоснабжения микрорайона «Европейский» и справки от ЗАО «Управляющая компания «Европейская» об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, что не предусмотрено действующим законодательством.

ЗАО «Европейское» было выдано предписание о прекращении в течение 7 дней с момента получения предписания, но не позднее 5 августа 2009 г. нарушения ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» путем рассмотрения в установленный законом срок обращений А. Аникина и О. Бондаренко и выдачи им технических условий и проекта договора на подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
23.09.2011 ТГК-9 оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства на Урале

ОАО «ТГК № 9» перечислило в федеральный бюджет доход в размере 3,73 млн. рублей, полученный в результате нарушения ...

23.09.2011 ОАО «ТГК № 9» перечислило в бюджет свыше 3 млн. рублей за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2011. ОАО «ТГК № 9» перечислило в федеральный бюджет доход в размере 3,73 млн. рублей, ...

03.11.2010 ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» уличено в навязывании ЗАО «Сибирский газовик» невыгодных условий договора о подключении

УрБК, Екатеринбург, 03.11.2010. Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Екатеринбургская электросетевая ...

28.01.2010 Свердловское управление ФАС РФ оштрафовало ЗАО «УК «Европейское» за уклонение от заключения договора о транспортировке газа населению

УрБК, Екатеринбург, 28.01.2010. Свердловское управление ФАС РФ признало ЗАО «УК «Европейское» виновным в совершении ...

15.07.2009 ЗАО «Европейское» уличено в нарушении Закона о защите конкуренции

УрБК, Екатеринбург, 15.07.2009. Свердловское управление ФАС РФ признало ЗАО «Европейское» нарушившим п. 5 ч. 1 ст. 10 ...