Новости партнеров
27.10.2009

Борис Березовский после развода может остаться без 163 млн. долларов

Жена опального бизнесмена Бориса Березовского подала на развод. Среди вторых половин олигархов, переехавших из России в Британию, она станет первой, кто предъявил мужу крупные финансовые претензии в британском суде. Развод Романа Абрамовича с супругой Ириной был оформлен в России, пишет газета «Известия».

50-летняя Галина Березовская, чей брак с 63-летним бизнесменом был заключен 18 лет назад, наняла знаменитого адвоката Сандру Дэвис из Mishcon de Reya, которая вела дела принцессы Дианы и Джерри Холл — бывшей супруги Мика Джаггера.

Если ей удастся выиграть дело, Галина сможет претендовать на компенсацию до 100 млн. фунтов (163 млн. долларов) из состояния бизнесмена, которое ранее оценивалось в 1 млрд. фунтов, информирует BBC. Однако юристам жены Бориса Березовского придется доказать, что она внесла существенный вклад в развитие бизнеса ее мужа, несмотря на то, что большую часть брака супруги проживали раздельно.

По некоторым данным, на днях бизнесмен получил повестку в британский суд, где в ноябре начинается его бракоразводный процесс.

Галина Березовская с двумя детьми-подростками живет в лондонском пентхаусе с видом на Гайд-парк. Сообщается, что она решила подать на развод после того, как узнала, что у Березовского есть двое детей от 42-летней Елены Горбуновой.

Представитель Березовского лорд Белл заявил газете Independent: «То, что Галина попросила о разводе — правда. Но он с ней не живет уже 16 или 18 лет. Если он разведется, то собирается жениться на Елене». Как пишет британская пресса, Галина и Борис познакомились в 1981 году, когда будущий олигарх работал математиком и зарабатывал 100 долларов в месяц. Поженились они спустя 10 лет.

В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил бизнесмена к шести годам тюрьмы за хищение денежных средств авиакомпании «Аэрофлот», а в июне 2009 года он получил еще один срок на родине — 13 лет по обвинениям, связанным с хищениями автомобилей из компании АвтоВАЗ в начале 1990-х годов. Всего, по последним подсчетам, против него в России было заведено 12 уголовных дел.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.09.2013 Умерла мать Бориса Березовского

Умерла мать Бориса Березовского, сообщает «Дождь» со ссылкой на источники в семье олигарха. Известно, что Анна ...

02.04.2013 Березовского похоронят в Англии

Предприниматель Борис Березовский будет похоронен в Англии. Такое решение уже принято детьми олигарха, прежде всего ...

28.03.2013 Полиция: на шее Березовского был шнур

Полиция заявила, что на шее российского бизнесмена Бориса Березовского, найденного мертвым в минувшую субботу в ванной ...

22.09.2009 Бориса Березовского обвинили в создании банды

Российское правосудие по-прежнему не забывает о политэмигранте Борисе Березовском. Сегодня утром стало известно о том, ...

07.07.2009 Елена Рыболовлева намерена отсудить у мужа половину «Уралкалия»

Половина принадлежащих Дмитрию Рыболовлеву акций «Уралкалия» может достаться его супруге Елене. После 21 года брака она ...