Новости партнеров
27.10.2009

Эво Моралес в день с 50-летия получил тортом в лицо

Жители Боливии поздравили своего президента Эво Моралеса с 50-летием довольно необычным образом: запустив ему в лицо куском торта, сообщили во вторник местные СМИ, пишет газета «Взгляд».

Эво Моралес, индеец народности аймара, родился 26 октября 1959 года в деревне Исалльяви, расположенной в департаменте Оруро, в семье крестьян и находится у власти в Боливии с января 2006 года.

Как отмечают СМИ, в день рождения Моралес прибыл в деревню аймара Батальяс в боливийских Андах для проведения предвыборной кампании (выборы в этой стране состоятся в декабре).

По случаю юбилея президента местные жители устроили небольшой праздник, на котором поздравили Моралеса с днем рождения и подарили ему торт, обильно украшенный сливками.

В тот момент, когда боливийский лидер попытался откусить торт, один из присутствовавших на церемонии толкнул кусок прямо в лицо президенту.

Издания отмечают, что в Боливии это обычная шутка над тем, у кого день рождения, однако никто не ожидал, что так поступят с президентом страны перед объективами телекамер. Сам Моралес, лицо, нос и рот которого были испачканы кремом, отнесся к происходящему с юмором, хотя поначалу был очень удивлен. При этом СМИ добавляют, что он и сам иногда «поздравлял» своих друзей подобным образом.

Более традиционным способом Моралеса поздравили с юбилеем его латиноамериканские коллеги. Так, лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал это событие «обнадеживающей датой для всех народов Нашей Америки».

«Мне приятно поздравить тебя, особенно в эту пятидесятую годовщину твоей жизни... Кубинская революция торжествовала 1 января 1959 года. 26 октября того же самого года родился ты», — пишет Кастро.

По словам Кастро, пока Куба противостояла «в течение полувека агрессии самой могущественной империалистической силы истории» (речь идет о США), Моралес «пришел в мир в очень бедной колыбели, учился в простонародных школах, культивировал свой прославленный ум, боролся без остановки и сегодня руководит страной, которая была частью изумительной культуры предков (Моралеса) аймара-кечуа».

Моралес также получил поздравление и от своего коллеги и друга Уго Чавеса.

«Конечно, сегодня день рождения нашего большого друга, президента Эво Моралеса, ему исполняется 50 лет», — заявил Чавес в прямом эфире государственного телевидения Венесуэлы.

Венесуэльский лидер добавил, что попытался связаться с Моралесом по телефону, но у него это не вышло, так как боливийский президент «перемещается туда-сюда», потому что «не прекращает работу».

Также поздравление с юбилеем отправил Моралесу и президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
05.07.2013 Президент Боливии пригрозил закрыть посольство США

Президент Боливии Эво Моралес заявил о возможном закрытии посольства США в Ла-Пасе, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на ...

03.07.2013 Самолет президента Боливии вылетел из Вены

Президент Боливии Эва Моралес после более чем 12-часовой вынужденной задержки в Вене на обратном пути из Москвы в ...

11.02.2010 Боливия намерена запустить спутник

Президент Боливии Эво Моралес подписал в среду приказ о создании Боливийского космического агентства, сообщает РИА ...

15.07.2009 Эво Моралес обвинил в организации переворота в Гондурасе США

Армия США стоит за переворотом в Гондурасе, такое заявление президента Боливии Эво Моралеса Аймы приводит боливийская ...

16.02.2009 Российские вертолеты улетят в Боливию

Россия начнет поставлять в Боливию крупную партию вертолетов. Об этом объявил журналистам президент РФ Дмитрий Медведев ...