27.10.2009

В Екатеринбурге впервые с начала кризиса начало дорожать жилье

Уральская палата недвижимости зафиксировала первый за последний год рост стоимости жилья на вторичном рынке Екатеринбурга. Согласно данным аналитиков УПН, средняя цена предложения квартир по городу впервые за последний год не снизилась и составила на 27 октября 52 208 руб., увеличившись за последнюю неделю на 0,25%.


Таким образом, пусть и весьма символически, но в Екатеринбурге впервые с начала финансово-экономического кризиса начало дорожать жилье.


В целом за последние четыре недели общее изменение средней цены квадратного метра составило 0,64%. По отдельным ценовым поясам средние цены предложения за последние 4 недели изменились от -0,17 до -2,24%.


Недельные индексы изменения средних цен предложения по разным ценовым поясам колеблются разнонаправленно, в диапазоне от -0,41 до +0,07%. Более значительное изменение средней цены по всему городу по сравнению с отдельными ценовыми поясами объясняется различной структурой спроса, сложившейся на сегодня: несколько более активной продажей недорогих объектов на окраинах и относительно дорогих квартир в центральных районах.


Активность рынка, по оценкам УПН, остается на достаточно высоком уровне. Так, объем базы палаты за последнюю неделю незначительно вырос и составляет на 27 октября 8376 квартир на вторичном рынке недвижимости Екатеринбурга. Средний срок экспозиции квартир по базе данных УПН за последнюю неделю не изменился и составляет на сегодня 102 дня.


«По отдельным типам квартир за последние четыре недели несколько выросли средние цены на полнометражные квартиры в третьем и четвертом поясе, «хрущевки» во втором и четвертом поясе, «пентагоны» и квартиры улучшенной планировки в центре, «брежневки» во втором поясе, а также на спецпроекты во втором и в третьем поясе, средние цены на остальные типы квартир немного снизились. Минимальные цены за последние 4 недели на различные типы квартир также изменялись разнонаправленно», — отмечает президент УПН Михаил Дэви.


Разброс цен на квартиры разного типа в пределах одного ценового пояса в Екатеринбурге по-прежнему остается весьма значительным: средние цены в секторе относительно дешевых квартир отличаются от средних цен в секторе дорогих квартир в два и более раза.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
18.11.2010 Уральская палата недвижимости: Разброс цен на квартиры в Екатеринбурге в целом продолжает оставаться весьма значительным

УрБК, Екатеринбург, 18.11.2010. На прошедшей неделе ценовая ситуация на рынке вторичного жилья продолжала развиваться в ...

02.09.2010 Средний срок экспозиции квартир на вторичном рынке Екатеринбурга снизился до 105 дней

УрБК, Екатеринбург, 02.09.2010. За прошедшую неделю ценовая ситуация на рынке вторичного жилья Екатеринбурга ...

22.07.2010 В Екатеринбурге выросли цены на полнометражные квартиры в центре города

УрБК, Екатеринбург, 22.07.2010. «По отдельным типам квартир за последние четыре недели средние цены изменялись ...

25.03.2010 В Екатеринбурге прекратился рост цен на вторичном рынке жилья

За прошедшую неделю ситуация на рынке вторичного жилья вновь продемонстрировала стабильность. Средняя цена предложения ...

15.10.2009 За минувшую неделю цены на рынке вторичной недвижимости Екатеринбурга не изменились

УрБК, Екатеринбург, 15.10.2009. По данным Уральской палаты недвижимости, за прошедшую неделю ситуация на рынке ...