Новости партнеров
27.10.2009

Для прочной семьи необходима молодая, но более умная жена

Прочными и счастливыми являются те семьи, в которых жена моложе супруга на пять лет и значительно превосходит его по образованию и умственным способностям. К такому выводу пришли британские ученые, пишут «Дни.ру».

Как сообщает BBC, исследование проводили сотрудники Университета города Бат. Они изучили статистику разводов и опросили полторы тысячи пар, которые имеют серьезные отношения. Выяснились, что чаще всего распадаются семьи, в которых жена старше мужа как минимум на три года. По подсчетам ученых, в таких ситуациях втрое выше вероятность разрыва по сравнению с браком, заключенным сверстниками.

Однако в обратном случае — когда супруга моложе своего избранника — у них значительно больше шансов на длительную совместную жизнь. Крепости уз Гименея способствует и тот случай, когда жена намного образованнее мужа и превосходит его в интеллектуальном плане.

При этом на прочность брака влияют и прежние разводы. Оказалось, что те, для кого свадьба стала первой, более склонны сохранить семью. А высокие шансы расстаться имеют супруги, которые уже раньше разрывали отношения. Вместе с тем союз, в котором только муж или жена ранее переносили процедуру развода, с большой вероятностью может стать долговечным.

Подводя итоги, британские ученые заметили, что мужчины и женщины подбирают себе партнеров на основе «любви, физической привлекательности, похожих вкусов, взглядов и общих ценностей». Однако учет возраста, образования, социального происхождения и других объективных факторов может сократить число разводов.

Напомним, что ранее подобной темой заинтересовались и американские исследователи, которые назвали главную причину распада большинства браков. Как писали Дни.Ру, основным врагом счастливых семей оказалась скука, которая отрицательно влияла на степень доверия и близости мужа и жены, приводя к конфликтам.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
03.02.2014 Жена мексиканского боксера опровергла сообщения о его смерти после нокаута

Жена мексиканского боксера Оскара Гонсалеса Магали Авалос опровергла сообщения о смерти своего мужа, отметив, что ...

15.05.2012 Количество разводов в Якутии растет

В 2011 году официальные отношения в Якутии расторгли 4,8 тысячи супружеских пар, что на 7,6% больше, чем в предыдущем ...

04.02.2011 Редактором журнала Опры Уинфри будет жена Терминатора Мария Шрайвер

Супруга экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера Мария Шрайвер станет редактором нового номера популярного в ...

27.10.2010 Супруга Тони Блэра продала наручные часы мужа через Интернет

Чери Блэр, жена бывшего премьер-министра Великобритании, решила выставить на продажу на интернет-аукционе наручные часы ...

23.06.2009 Суд приговорил турка к еженедельному дарению цветов жене и чтению книг сыну

Житель турецкого города Диярбакыра Хайреттин Четинташ приговорен к еженедельному дарению цветов первой жене и чтению ...