Новости партнеров
23.10.2009

Виктор Ющенко отдал должное русскому

Выступая вчера вечером на встрече с интеллигенцией Харькова, Виктор Ющенко затронул больной для Москвы, Крыма и восточных областей Украины вопрос выбора разговорного языка, призвав решать возникшую языковую проблему «толерантно». «Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке, — признал президент. — Нам нужно его знать и, кому удобно, общаться на нем. При этом я не хочу сказать, что это наше спасение — знать русский язык, хотя его нужно знать. В то же время я не хочу сказать, что наше спасение — знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка», пишет газета «Известия».

По мнению главы государства, каждый гражданин страны обязан знать украинский язык, поскольку именно знание собственного языка является одним из признаков единства нации. «Если ты живешь на Украине, если ты гражданин страны, то обязан знать украинский язык», — подчеркнул глава государства, в очередной раз заявив о том, что без собственного языка у нации никогда не будет перспективы. Как дополнительный аргумент он привел высказывание бывшего российского посла Виктора Черномырдина, заявившего о том, что на Украине существует только одна языковая проблема — проблема украинского языка, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время Ющенко согласился с необходимостью знать русский язык, к которому на Украине относятся с уважением. Тем более что, как отметил президент, именно «через Россию реализуется значительная часть наших интересов». «Вопрос не стоит «или-или», здесь не должно быть противоречий», — подчеркнул он, вместе с тем напомнив собравшимся о необходимости знать и английский язык.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
22.03.2013 Русский стал вторым по популярности языком в Интернете

Русский язык стал вторым по популярности языком Интернета. Английский язык используют 54,7% всех существующих сайтов, ...

12.10.2012 Латышей призывают учить русский язык

Жители Латвии должны знать русский язык и не надеется на то, что они обойдутся только латышским, заявил в интервью ...

26.03.2010 Председатель Верховной рады: Если русский будет признан вторым государственным, то украинский будет отодвинут на периферию

Председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил в интервью ведущей газете Ирландии Irish Times, что Ирландия ...

09.03.2010 Янукович отказал русскому языку в статусе государственного

Президент Украины Виктор Янукович 9 марта высказался за сохранение украинского единственным государственным языком, ...

26.02.2010 Регионалы подготовили закон о статусе русского языка на Украине

Партия регионов подготовила законопроект о придании русскому языку официального статуса на региональном уровне, который ...