Новости дня
21.10.2009

ФСФР РФ предлагает не наказывать СМИ за распространение инсайдерской информации

УрБК, Москва, 21.10.2009. Глава Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владимир Миловидов заявил, что служба подготовила поправки в законопроект «Об инсайдерской информации», исключающие ответственность журналистов за ее распространение, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, очередное заседание Государственной Думы РФ по закону состоится в начале ноября 2009 года. К этому времени ФСФР РФ планирует внести ряд концептуальных поправок в указанный законопроект. Поправки предполагают внесение определения инсайдерской информации, а также определение ответственности СМИ за распространение данной информации и проблемы вторичных инсайдеров.

Владимир Миловидов пояснил, что в случае, если журналист получил инсайдерскую информацию и воспользовался ею в корыстных личных целях, он должен нести за это уголовную ответственность. В случае же, если журналист, не воспользовавшись информацией в личных целях, передал (распространил) ее третьим лицам, ответственность понесет раскрывший ее журналисту источник.

Поправки ФСФР РФ также исключают из законопроекта понятие «публичного инсайда». По мнению главы ведомства, ответственность должна возлагаться «исключительно на первичного инсайдера».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
17.02.2010 Дмитрий Медведев поручил согласовать закон об инсайде с журналистами

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Алексею Кудрину и главе администрации президента Сергею ...

22.12.2009 ФСФР РФ заявила о готовности разработать изменения в Уголовный кодекс РФ, вводящие ответственность за использование инсайдерской информации

УрБК, Москва, 22.12.2009. В 2010 году может быть введена уголовная ответственность за использование инсайдерской ...

21.10.2009 Журналисты могут избежать ответственности за распространение инсайдерской информации

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам РФ сообщил, что служба подготовила поправки в законопроект «Об ...

19.10.2009 ФСФР РФ уточнила понятие инсайдерской информации

УрБК, Москва, 19.10.2009. «Федеральная служба по финансовым рынкам РФ не считает нужным выводить средства массовой ...

09.02.2009 Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие максимальное наказание сроком до 7 лет лишения свободы за незаконное использование инсайдерской информации

УрБК, Москва, 09.02.2009. Правительство РФ одобрило поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие максимальное ...