Новости дня
16.10.2009

Общая численность зарегистрированных безработных в УрФО продолжает снижаться

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе провел очередное заседание окружного антикризисного штаба, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в УрФО.

Касаясь общей ситуации на рынке труда, Николай Винниченко отметил, что численность зарегистрированных безработных граждан в Уральском федеральном округе по состоянию на 14 октября составила 190,6 тыс. человек, что на 0,7% меньше показателя прошлого отчетного периода.

За прошедшую неделю снижение числа зарегистрированных безработных наблюдалось во всех субъектах РФ, входящих в Уральский федеральный округ.

«Однако это не означает, что произошло изменение тенденции. В «зоне риска» сейчас находятся так называемые «синие воротнички». Необходимо продолжать работу с проблемными предприятиями. Аппаратом полномочного представителя такая работа ведется. На этой неделе было проведено два рабочих совещания по ситуации на Баранчинском электромеханическом заводе и Курганском автобусном заводе. Принят ряд конкретных решений, которые в первую очередь учитывают интересы работников предприятий», — подчеркнул полпред.

Продолжает расти численность работников, уволенных в связи с ликвидацией организаций и сокращением численности работников. За прошедшую неделю рост составил 2,9%. Растет количество работников, предупрежденных о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организаций. Количество работающих в режиме неполной рабочей недели, неполного рабочего дня увеличилось в прошедший период на 1,3%.

Что касается реализации региональных программ поддержки занятости населения, то по состоянию на 14 октября 2009 года в Уральском федеральном округе создано 270,4 тыс. рабочих мест. За прошлую неделю их количество выросло на 5,6%.

Трудоустройство на постоянные рабочие места составляет 8,6% от общего числа трудоустроенных. Привлечено к профессиональному обучению в целом 26 тыс. 562 человека, в том числе за отчетный период — 1 тыс. 112 человек. Кроме того, полпред обратил внимание на необходимость работы с предприятиями, имеющими задолженность за поставленные энергоресурсы.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
04.06.2010 За минувшую неделю численность безработных в Уральском федеральном округе снизилась на 2%

УрБК, Екатеринбург, 04.06.2010. Сегодня в ходе заседания окружного антикризисного штаба полномочный представитель ...

28.05.2010 В мае 2010 года численность безработных в УрФО снизилась более чем на 7%

УрБК, Екатеринбург, 28.05.2010. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай ...

14.12.2009 В Уральском федеральном округе зафиксирован рост численности работников с неполной занятостью

УрБК, Екатеринбург, 14.12.2009. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай ...

23.11.2009 В Уральском федеральном округе снизилась численность зарегистрированных безработных граждан и численность работников с неполной занятостью

УрБК, Екатеринбург, 23.11.2009. Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай ...

02.11.2009 В Уральском федеральном округе продолжает расти численность работников, уволенных в связи с ликвидацией организаций и сокращением численности работников

УрБК, Екатеринбург, 02.11.2009. Заместитель полпреда Президента РФ в УрФО Владимир Крупкин провел очередное заседание ...