Новости партнеров
16.10.2009

Правительство подсчитало размеры плантаций конопли

Наркоситуацию в стране обсуждали в пятницу на заседании Государственного антинаркотического комитета. Члены комитета сообщили о создаваемой в России системе наблюдения за «группами риска», подсчитали число наркоманов, притонов и размеры плантаций конопли, а также выдвинули предположение о том, почему зависимость от психотропных веществ становится все более острой проблемой для страны.

Президент России Дмитрий Медведев 8 сентября на заседании Совета безопасности поручил Государственному антинаркотическому комитету (ГАК) до 1 января следующего года разработать проект Стратегии государственной антинаркотической политики.

В связи с этим в пятницу руководство и члены ГАК собрались, чтобы обсудить наркоситуацию в стране и поделиться основными методиками по борьбе с наркоманией в стране.

Председатель ГАК, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сразу заявил, что в стране невозможно реализовать задачу снижения спроса наркотических средств без создания единой системы мониторинга.

«В систему должны входить сводные данные диспансеров и лечебных учреждений для наркоманов, сведения о тестировании заключенных, задержанных по подозрениям в совершении преступлений, результаты проверки школьников, студентов, а также водителей, пилотов, персонала атомных станций и многих других», — сказал он.

Иванов особо подчеркнул, что информация, полученная в результате тестирования школьников на наркотики, будет доступна только родителям. Что касается остальных групп, данные будут предоставляться под контролем органов исполнительной власти.

Кроме того, важным моментом по снижению спроса на наркотики является лечение наркоманов и стимулирование их к реабилитации, убеждены в ГАК.

«В стране сформирован гигантский спрос на наркотики — устойчивый рынок сбыта для транснациональных корпораций и местных преступных сообществ, — отметил Иванов. — Сейчас, по разным данным, в России около 2 миллионов человек — потребители опиатов, более 3 миллионов человек потребляют марихуану, примерно полмиллиона — кокаин и «синтетику».

Также глава ФСКН рассказал растущем количестве наркопритонов, несмотря на то что за неполные два года было ликвидировано более 16 тыс. подобных заведений.

По усредненным данным, каждый накропритон обслуживает порядка 100 человек, в основном предоставляя клиентам героин. Между тем содержание наркопритона не отнесено законодательством к категории тяжких преступлений, и около 45% осужденных возвращаются к этому бизнесу уже после выхода из колонии.

Виктор Иванов посетовал и на мизерный процент дел о контрабанде наркотиков. «Менее 0,1% дел о контрабанде — это наркотики, — отметил он. — Происходит это и в том числе благодаря фактически виртуальным и пористым южным границам России, через которые осуществляется трафик героина из Афганистана».

Еще одна проблема, которая поднималась на заседании ГАК, связана с брошенными сельскохозяйственными землями. «На территории около 90 миллионов гектаров земель помимо берез растут наркосодержащие растения, — сказал Иванов. — А 1 миллион гектаров в южных районах Сибири и Дальнего Востока полностью зарос коноплей». Важное место, по словам Иванова, имеет и совершенствование международного сотрудничества по борьбе с наркотиками.

В заключении комиссии председатель ГАК дал поручения членам комитета до 1 ноября предоставить предложения по борьбе с наркотиками в стране.

В ГАК входят представители всех основных ведомств и министерств России.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
20.12.2011 5 миллионов наркоманов живет в России

Около 5 млн. потребителей наркоманов проживают в России, существенный рост потребления показывают синтетические и ...

07.04.2011 По данным мексиканских специалистов, в мире насчитывается более 284 миллионов наркоманов

В мире насчитывается более 284 миллионов наркоманов, которые ежегодно тратят на покупку наркотиков около 320 миллиардов ...

18.03.2011 В России могут создать систему ранней диагностики школьников на употребление наркотиков

Как передает Газета.Ru, в России необходимо создать систему ранней диагностики школьников на наркотики, заявил на ...

05.07.2010 Онищенко отстаивает идею тестирования школьников на наркотики

Медики поддерживают инициативу силовиков ввести в России обязательное тестирование школьников на наркотики для того, ...

27.05.2010 10% поставляемых в Россию наркотиков идет из Китая

По данныи РИА «Новости», около 10% общего объема поставляемых в Россию наркотиков приходится на Китай, заявил ...