Новости дня
16.10.2009

Председатель ПЖСК «Центральный» Мария Ивич: Обманутые ЗАО «Новый центр» члены кооператива близки к отчаянию

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. Члены ПЖСК «Центральный» заявили о намерении провести пикет в Екатеринбурге. По версии руководства правления кооператива, ЗАО «Новый центр», собрав средства с физических лиц, не исполнило свои обязательства по строительству жилого дома в Екатеринбурге.


По версии председателя ПЖСК «Центральный» Марии Ивич, с 2005 года пайщиков ПЖСК «Центральный» было собрано более 100 млн. рублей.


«Для видимости строительства поставлен кран, забор, выкопана яма под фундамент и залита цементом. Ни одного этажа за все эти годы не построено. Учредители разыграли рейдерский захват и корпоративный конфликт, чтобы обосновать тот факт, что дом не строится. Тем временем за долги участок выставлен на торги (право аренды), а одно из юридических лиц — ООО «Инвесттрастсервис», продававшее паи по агентскому договору, банкротится», — заявляют в кооперативе.


Как заявляет М. Ивич, денежные средства, собранные с пайщиков в наличной форме (более 40 млн. рублей), на счета ООО «Инвесттрастсервис» не поступали.


«Таким образом, право аренды земельного участка, на котором строится дом, будет приобретено новым лицом. ЗАО «Новый центр» освобождается от своих обязательств, так как право аренды земельного участка находится у другого лица и он теперь не может исполнить своих обязательств. Новое лицо, которое приобретает через аукцион права на земельный участок, никаких обязательств перед пайщиками на общую сумму более 100 млн. рублей не имеет», — полагает М. Ивич.


«У нас оплата шла по разным схемам. Некоторые платили в одно предприятие, некоторые по агентскому договору в другое. Продавали в этом доме площади несколько предприятий. Сейчас те, кто покупал у застройщика, могут добиться признания в суде виновным ЗАО «Новый центр» по их договорам, но там тоже очень хитрые схемы и договора. По второму предприятию должен быть агентский договор. Таким образом, все остальные, которые платили за жилье по агентским договорам, не могут пойти в суд», — добавила М. Ивич.


«Дело в том, что изначально квартиры продавало ЗАО «Новый центр», застройщик. Далее, в 2006 году, так как счета предприятия были арестованы, для того чтобы направить денежный поток в строительство, был заключен агентский договор с ООО «Инвесттрастсервис», который впоследствии был якобы выкраден», — сообщила М. Ивич.


«Многие пайщики продали свои квартиры, надеясь на добросовестность застройщика, и сейчас вынуждены оплачивать кредиты, проценты, съём другого жилья или тесниться с родственниками. Ситуация усугубляется кризисом, некоторые потеряли работу, люди близки к отчаянию, ситуация выходит из-под контроля. В это же время, по нашим данным, мошенники — учредители ЗАО «Новый центр» — приобретают недвижимость за рубежом, в частности — гостиницу в Карловых Варах и недвижимость в Израиле», — заключила М. Ивич.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.11.2013 В Екатеринбурге пройдет аукцион на право аренды земельного участка для строительства объекта торговли

УрБК, Екатеринбург, 08.11.2013. Сегодня ГБУ СО «Фонд имущества Свердловской области» опубликовано извещение о ...

08.04.2013 ЗАО «ВОЮР» срывает сроки сдачи ЖСК «Библиотечный» из-за финансовых трудностей

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2013. ЗАО «ВОЮР» в очередной раз сорвало сроки введения в эксплуатацию жилого комплекса ...

05.07.2010 В Екатеринбурге обманутые дольщики штурмуют правительство

В Екатеринбурге проходит очередной митинг обманутых дольщиков. ...

29.06.2010 Пайщики ПЖСК «Центральный»: Надежды на получение жилья от ЗАО «Новый центр» лишились более 40 семей

УрБК, Екатеринбург, 29.06.2010. В Ленинском районном суде Екатеринбурга слушалось дело о признании права на долю ...

16.10.2009 Директор ЗАО «Новый центр» Анатолий Цалюк: Сроки сдачи жилого дома по ул. Отто Шмидта — Машинная в Екатеринбурге перенесены на 2011 год

УрБК, Екатеринбург, 16.10.2009. «На строительстве жилого дома по ул. Отто Шмидта — Машинная в Екатеринбурге начались ...