Новости партнеров
07.10.2009

Польша получит от США ракеты «Пэтриот»

Польша, размещение элементов ПРО на территории которой новая администрация США решила отложить, получит от американцев зенитные ракетные комплексы «Пэтриот», предназначенные для защиты крупных административных и промышленных центров, а также военных баз, сообщает «Известия.ру»

По данным источника, польская делегация во главе с заместителем министра обороны Станиславом Коморовским, которая только что вернулась из Вашингтона, получила заверения властей США о том, что такие ракеты будут размещены на территории Польши.

Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить в Польше к 2013 году десять ракет-перехватчиков стратегической системы ПРО под предлогом предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана, но президент США Барак Обама 17 сентября заявил, что Вашингтон создаст новую систему противоракетной обороны, более экономичную и высокотехнологичную. Россия приветствовала решение Обамы, так как считала размещение элементов ПРО в Европе угрозой своей безопасности.

Системы «Пэтриот» способны поражать цели на расстоянии около 80 километров, в то время как дальность действия ракет-перехватчиков системы ПРО составляет тысячи километров.

В Варшаве, запросившей у Вашингтона «Пэтриот» еще во время переговоров по ПРО, особо удовлетворены тем, что Польша получит боевые ракеты, а не учебные, о которых шла речь ранее.

Американцы заверили польскую сторону в том, что зенитные комплексы можно будет интегрировать во внешнюю систему ПВО Польши.

Детали размещения ракет будут обсуждены в конце октября в Варшаве во время очередного раунда польско-американских переговоров.

Комплекс «Пэтриот» может одновременно обнаруживать более 100 воздушных целей, сопровождая восемь из них. Во время операции «Буря в пустыне» в Ираке в 1991 году американские ракеты, размещенные в Израиле и Саудовской Аравии, отражали удары иракских тактических ракет типа «Скад».

От размещения наземных элементов ПРО в Европе США не отказались, всего лишь отсрочив начало их развертывания до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа. До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила ранее, что Польша и Чехия, изъявившие готовность разместить у себя ракеты-перехватчики и радар в соответствии с планами предыдущей американской администрации, останутся главными кандидатами на размещение у себя наземных элементов системы ПРО.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
26.06.2014 Американские военные зафиксировали запуск трех ракет с территории КНДР

Американские военные заявили о запуске в Северной Корее трех ракет малой дальности, сообщает «Газета.Ru». По данным ВС ...

03.03.2014 КНДР запустила две ракеты малой дальности

КНДР в понедельник произвела запуск двух ракет малой дальности действия со своего восточного побережья, сообщает ...

27.02.2014 КНДР запустила четыре баллистические ракеты малой дальности

Северокорейские военные провели в четверг пуск четырех баллистических ракет малой дальности действия, сообщает ...

18.09.2009 Россия узнала о решении США по ПРО в Европе еще до брифинга Барака Обамы

Российская сторона получила уведомление об изменениях в планах США по размещению элементов системы ПРО в Восточной ...

26.02.2009 США проведет «патриотическое» воспитание Польши

Американские ракеты Patriot будут размещены в Польше независимо от перспектив размещения элементов американской системы ...