Новости партнеров
06.10.2009

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из Китая и США

Нобелевская премия 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, и двум ученым из США Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров — ПЗС-матриц, объявила во вторник Королевская шведская академия наук, пишет газета «Известия».


Чарльз Као, сотрудник британской исследовательской лаборатории и одновременно университета Гонконга, получит половину премии. Сотрудники лабораторий Белла Уиллард Бойл и Джордж Смит разделят вторую половину.


Как передает РИА "Новости", согласно формулировке решения Нобелевского комитета, премия присуждена Као за "выдающиеся достижения, касающиеся распространения света в волокнах оптических линий связи". Смит и Бойл получают премию "за изобретение светочувствительных полупроводниковых схем — ПЗС-матриц", которые широко используются в цифровых фотоаппаратах и других приборах.


Церемония вручения премий проходит в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста. Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
11.10.2012 Нобелевскую премию по литературе получил писатель Мо Янь

По сообщению постоянного секретаря Шведской академии Петера Энглунда, Нобелевская премия по литературе за 2012 год ...

07.10.2011 Нобелевскую премию мира отдали женщинам

Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского ...

04.10.2010 В Стокгольме и Осло озвучат имена лауреатов Нобелевской премии

На этой неделе в Стокгольме и Осло будут представлены лауреаты Нобелевской премии за 2010 год, сообщает пресс-служба ...

09.10.2009 Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении ...

07.10.2009 В Болгарии прошел самый короткий футбольный матч

Матч третьего дивизиона чемпионата Болгарии по футболу был завершен спустя всего четыре минуты после начала, потому что ...