Новости партнеров
05.10.2009

Российская лыжница Нина Рысина не стала оспаривать обвинения в употреблении допинга

Чемпионка мира по лыжным гонкам 2009 года среди молодежи, член национальной сборной России 23-летняя Нина Рысина, обвиненная в употреблении допинга — эритропоэтина, отказалась от вскрытия контрольной пробы «Б» и ожидает решения Антидопинговой комиссии Международной федерации лыжных видов спорта (FIS), которое должно быть объявлено в ноябре, пишет NEWru.com.

«До вынесения вердикта я не хотела бы что-то комментировать, — заявила в интервью агентству «Весь спорт» Нина Рысина. — Я продолжаю тренировки, только теперь вынуждена работать не с командой, а самостоятельно. Вопрос о завершении карьеры для меня в любом случае не стоит. Я очень хочу вернуться в спорт и надеюсь, что мне это удастся. Отказ от проведения контрольной пробы «Б» я пока комментировать не стану. Антидопинговая комиссия FIS должна вынести решение в ноябре, после этого я уже смогу сказать что-то определенное».

Отметим, что спортсмен, обвиняемый в употреблении допинга на основании пробы «А», отказываясь от вскрытия контрольной пробы, фактически признает свою вину. В этом случае он может рассчитывать на некоторое снисхождение со стороны спортивного трибунала.

1 февраля этого года Нина Рысина выиграла индивидуальный спринт на первенстве мира среди молодежи во французском Пра-де-Лиз. Положительная допинг-проба была взята у нее 27 января, накануне старта первенства мира.

Проба молодой лыжницы оказалась в одной «обойме» с положительными допинг-тестами Юлии Чепаловой и Евгения Дементьева, о которых было объявлено в конце августа. Дементьев уже написал заявление о завершении карьеры, а Чепалова потребовала вскрыть пробу «Б».
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
24.01.2014 Пловчиху Ефимову лишат всех наград чемпионата Европы из-за допинга

Российскую пловчиху Юлию Ефимову, уличенную в употреблении допинга, лишат четырех золотых медалей и одной серебряной, ...

17.01.2014 Олимпийская чемпионка по плаванию Ефимова призналась в употреблении допинга

Трехкратная чемпионка мира по плаванию и призер Олимпийских игр Юлия Ефимова призналась в употреблении добавки, которая ...

30.01.2013 Чемпионка мира по плаванию дисквалифицирована на два года за допинг

17-летняя китаянка Ли Чжэсы, являющаяся чемпионкой мира по плаванию, дисквалифицирована на два года за использование ...

23.12.2009 Юлия Чепалова и Наталья Матвеева дисквалифицированы на 2 года

Международная федерация лыжного спорта (FIS) в среду вынесла решение о дисквалификации двух прославленных российских ...

23.03.2009 Российская лыжница попалась на допинге

Лидера женской спринтерской сборной России по лыжным гонкам Наталью Матвееву уличили в употреблении допинга. Об этом ...