Новости партнеров
05.10.2009

В Греции сменилась власть

В Греции правящая партия потерпела поражение на досрочных парламентских выборах 4 октября. Теперь правящая партия переходит в оппозицию, а одержавшие победу социалисты смогут сформировать однопартийное правительство., сообщают «Дни.ру»

Греческий политик Йоргос Папандреу по итогам воскресных выборов смог повторить успех своего отца и деда и стать третьим в семье премьер-министром Греции. Папандреу, которому исполнилось 57 лет, выиграл выборы во главе Всегреческого социалистического движения (ПАСОК), завоевав 159 мандатов в 300-местном парламенте страны. Побежденный премьер и представитель другой политической династии Костас Караманлис объявил, что уходит с поста лидера правоцентристской партии «Новая Демократия».

Таким образом, Всегреческое социалистическое движение взяло реванш за тяжелые поражения на парламентских выборах последних пяти лет и вернулось к власти в Греции. Социалисты обещают вывести Грецию из экономического кризиса, бороться с коррупцией и обеспечить развитие экологически чистых отраслей, передает РИА Новости.

Что касается лидера победившей партии, то Георгиос (Йоргос) Папандреу родился в США в 1952 году. Внук греческого премьера Георгиоса Папандреу-старшего и сын основателя ПАСОК Андреаса Папандреу, Йоргос учился в США, Канаде, Швеции и Греции и впервые был избран в парламент страны в 1981 году. В правительстве Греции он занимал пост министра образования, а впоследствии замминистра иностранных дел с начала 90-х годов прошлого века. С 1999 по 2004 годы возглавлял МИД страны. В 2009 году, когда страна вошла в экономический кризис, Папандреу предложил программу стимулирования экономики и экологического развития страны. Он пригрозил добиться парламентских выборов не позднее весны 2010 года, воспользовавшись внутренними процедурами в парламенте, и тем самым вынудил премьер-министра Костаса Караманлиса пойти ва-банк и назначить выборы на середине своего четырехлетнего срока.

Президент США Барак Обама поздравил лидера греческих социалистов и пригласил его посетить с визитом США. «Президент США по телефону поздравил Папандреу с победой его партии на выборах, пожелал всем грекам успехов и отметил важность сотрудничества двух стран. По словам президента, США настроены на тесное сотрудничество с Папандреу», — говорится в распространенном сообщении офиса пресс-секретаря Белого дома США.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2012 Оппозиция набрала почти 70% на парламентских выборах в Японии

На выборах в нижнюю палату парламента Японии Либерально-демократическая партия и ее партнер по коалиции партия Комэйто ...

05.10.2012 Бывший замминистра внутренних дел Греции совершил суицид

Экс-заместитель министра внутренних дел Греции, а также экс-депутат социал-демократической партии ПАСОК Леонидас Цанис ...

21.03.2012 В Греции назначен новый министр финансов

Первый заместитель главы минфина Греции Филиппос Сахинидис, принимавший активное участие в переговорах с Евросоюзом и ...

20.03.2012 В отставку ушел министр финансов Греции

В понедельник министр финансов Греции Эвангелос Венизелос подал в отставку, чтобы возглавить входящую в правящую ...

15.12.2010 На сутки в Греции остановится авиа-, ж/д и паромное сообщение вследствие забастовки

На 24 часа остановится авиационное, паромное и железнодорожное сообщение полностью остановится в Греции вследствие ...