Новости дня
02.10.2009

ФАС РФ: Скидки, предоставляемые ЗАО «Уралсевергаз» потребителям, не являются нарушением антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 02.10.2009. ФАС России прекратила дело по признакам нарушения ЗАО «Уралсевергаз» части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части экономически, технологически не обоснованного установления различных цен на один и тот же товар (злоупотребление доминирующим положением). Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Напомним, дело было возбуждено по заявлению ОАО «Первая генерирующая компания оптового рынка электрической энергии» (ОАО «ОГК-1») от 27 марта 2009 года на действия поставщика природного газа. По мнению ОАО «ОГК-1», ЗАО «Уралсевергаз» применяло экономически и технологически не обоснованные скидки к цене газа, их установление нарушало требования антимонопольного законодательства.

«ЗАО «Уралсевергаз» занимает долю на рынке реализации природного газа в географических границах Свердловской области более 65%. Компания является независимым поставщиком, который устанавливает регулируемые тарифы в отношении населения и договорные тарифы в отношении других покупателей, в том числе «ОГК-1». В силу сложившейся на рынке газоснабжения РФ практики ЗАО «Уралсевергаз», как независимый поставщик, устанавливает уровень цен на газ, привязанный с коэффициентами к цене, установленной Федеральной службой по тарифам (ФСТ России). Величина этих коэффициентов определяется исходя из общего уровня цен, сложившихся на рынке, в том числе на электронной торговой площадке», — отмечают в пресс-службе антимонопольного органа.

Таким образом, ФАС России установила, что в рамках проведения договорной кампании ЗАО «Уралсевергаз» для всех потребителей устанавливает скидки к цене на газ в зависимости от сроков оплаты покупателем плановых объемов газа.

Как отмечают в антимонопольном органе, система скидок ЗАО «Уралсевергаз» также применяется в настоящее время в равной мере ко всем контрагентам компании. Ввиду негативных последствий финансового кризиса, с целью стимулировать предварительную оплату газа покупателями ЗАО «Уралсевергаз» увеличивает скидки для потребителей, работающих по системе предоплаты за поставленный газ. Вопрос о получении таких скидок на газ решается самим потребителем.

Изучив все материалы дела, ФАС России установила отсутствие нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «Уралсевергаз».
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.07.2014 Суд обязал ЗАО «Уралсевергаз» возобновить подачу газа на котельные городского округа Красноуфимск

УрБК, Екатеринбург, 08.07.2014. В Красноуфимске по результатам прокурорской проверки было установлено, что ЗАО ...

22.05.2013 Прокуратура требует от ЗАО «Уралсевергаз» восстановить подачу газа в котельные Нижнего Тагила

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2013. Прокуратура Нижнего Тагила потребовала от ЗАО «Уралсевергаз» восстановить подачу газа в ...

02.10.2012 ЗАО «Уралсевергаз» возобновит поставки газа для МУП «Екатеринбургэнерго»

УрБК, Екатеринбург, 02.10.2012. ЗАО «Уралсевергаз» возобновит поставки газа МУП «Екатеринбургэнерго» для обеспечения ...

01.06.2010 ЗАО «Уралсевергаз» предложило неплательщикам перейти на обслуживание к альтернативным поставщиком

ЗАО «Уралсевергаз» предложило неплательщикам заключить договор с альтернативным поставщиком природного газа. Напомним, ...

01.06.2010 ЗАО «Уралсевергаз» предложило неплательщикам заключать договоры с альтернативным поставщиком природного газа

УрБК, Екатеринбург, 01.06.2010. ЗАО «Уралсевергаз» предложило неплательщикам заключить договор с альтернативным ...