Обзор прессы
30.09.2009

«Областная газета» и Алла Баранова: «Законы о бюджете, земле и компенсациях»

обсуждали депутаты областной Думы вчера на очередном, двадцать втором заседании. Народные избранники назначили мировых судей, обсудили изменения, которые внесены в областной закон «О бюджетном процессе», утвердили законопроект о предоставлении льготникам компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, обсудили многие другие животрепещущие вопросы.

Комментируя повестку дня, председатель областной Думы Николай Воронин подчеркнул:

— Сегодня мы готовим почву для того, чтобы в ближайшее время рассмотреть закон о бюджете 2010 года. Для этого принят ряд документов, которые уточняют сроки и порядок формирования бюджета.

Один из таких документов — областной закон «О бюджетном процессе в Свердловской области». Докладчик, первый заместитель министра финансов Свердловской области Светлана Климук, подчеркнула:

— Необходимость откорректировать этот закон связана с тем, что за последний год ситуация в экономике России в целом и нашей области в частности серьёзно изменилась. На период экономических трудностей решено отказаться от долгосрочного (на четыре года) планирования бюджета. Теперь областной бюджет будет формироваться на один финансовый год. Среднесрочное планирование будет осуществляться на три года. В соответствии с изменениями сроков планирования откорректированы и областные законы, которые регламентируют финансирование бюджетных организаций.

— Ситуация с получением доходов областного консолидированного бюджета сейчас напряжённая, — сказал, комментируя решения, связанные с корректировкой бюджетных документов, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков. — Неопределённый экономический про-цесс в стране не позволяет пока формировать бюджет на отдалённую перспективу. Вчера на заседании комитета мы обсуждали бюджет текущего года и, учитывая сложное состояние с получением доходов бюджета и исполнением расходных обязательств, вносили изменения в бюджет на текущий год. Доходы областного бюджета сокращаются очень серьёзно, возникла необходимость гасить дефицит бюджета. И источником погашения этого дефицита станут внутренние заимствования, которые будут осуществляться на коммерческой основе и за счёт федеральных средств.

Поступление в бюджет налога на прибыль сейчас примерно на 37–40 процентов ниже запланированных показателей, — отметил Владимир Андреевич. — Пока более или менее стабильно поступают налоги на доходы физических лиц, но и здесь наметилось падение. Причём, по мнению специалистов, только часть недоимки возникла из-за того, что на многих предприятиях сокращаются объёмы производства, и, соответственно, снижается зарплата. Примерно половина недоимки теперь — это «серая» зарплата. То, от чего мы спасались в прошлые годы, возвращается. — Фирмы, которые не выдерживают давления рынка, вынуждены прятать часть своей заработной платы. А мы недополучаем доходы!

Говоря о проекте бюджета на 2010 год депутат отметил:

— Очень неплохо, что в проекте закона, который мы будем рассматривать, предусмотрены дополнительно сто миллионов рублей на подготовку муниципалитетов к осенне-зимнему сезону. Это — гарантия безопасности зимой. Но остаётся проблема с дорожной сетью. Если новое строительство дорог можно отложить, то капитальный ремонт откладывать нельзя. В противном случае рубль недовложенного обернётся потерей 25 рублей. Эти моменты мы будем обсуждать на комитете в четверг и в понедельник вынесем их на общее решение.

Второй блок вопросов повестки дня был посвящён социальной политике. Депутаты утвердили закон о прожиточном минимуме для пенсионеров (4 478 рублей в месяц).

Изменения, которые внесены в закон «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» (первое чтение) касаются, прежде всего, граждан, которые имеют право на первоочередное или внеочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства или право на предоставление социального жилья.

— До сих пор эти жители нашей области имели право выкупать участки вне очереди, — отметил председатель областной Думы. — Закон, который внесли депутаты, — серьёзный шаг, который позволяет помочь тем, кто готов сам построить себе новый дом.

Ещё один важный блок законов, рассмотренных во втором и третьем чтениях, касается монетизации льгот на оплату коммунальных услуг. Как известно, новые законодательные акты утверждают методику начисления льгот, регламентируют полномочия органов местного самоуправления по предоставлению этих льгот.

— В прошлом сезоне мы специально не стали принимать этот закон, — сказал Николай Воронин. — В летний период депутатская комиссия очень серьёзно поработала с правительством, с общественными организациями, мы нашли компромиссные варианты, которые устраивают все стороны. В частности, финансирование льгот будет осуществляться под жёстким контролем, и мы должны обеспечить опережающее финансирование этих статей бюджета.

В соответствии с федеральным законом, с 1 января 2010 года все граждане, имеющие право на льготы, должны будут полностью оплачивать коммуналку. Но это не значит, что они останутся без государственной поддержки. С начала нового года они получат денежную компенсацию.

По словам депутатов, уже обсуждены методики начисления этих сумм, система возмещения затрат. Обещают, что система будет работать просто и эффективно.
Вернуться в раздел » Обзор прессы
Материалы по теме
24.11.2011 Дефицит бюджета Тюменской области на 2011 год сократился до 5% от расходов

УрБК, Тюмень, 24.11.2011. Депутаты Тюменской областной думы в четверг приняли в первом и втором, окончательном чтении ...

20.09.2011 Бюджет Свердловской области на 2012 год должен быть принят до 26 декабря 2011 года

УрБК, Екатеринбург, 20.09.2011. Бюджет Свердловской области на 2012 год должен быть принят в срок до 26 декабря 2011 ...

22.03.2011 Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области одобрила увеличение дефицита бюджета на 2011 год

УрБК, Екатеринбург, 22.03.2011. Палата Представителей Законодательного Собрания Свердловской области одобрила принятый ...

06.07.2010 Областная Дума Свердловской области одобрила изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год» в трех чтениях

УрБК, Екатеринбург, 06.07.2010. Областная Дума Свердловской области 20 голосами приняла изменения в закон «Об областном ...

20.05.2010 Для одобрения поправок в бюджет Свердловской области на 2010 год Палата Представителей соберется на внеочередное заседание

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2010. В Екатеринбурге состоялось заседание комитета Палаты Представителей по экономической ...