Новости дня
29.09.2009

Выставка «Монеты. XVII-XVIII в.в.», приуроченная к 19-летию ОАО Банк «Монетный дом», открылась в Екатеринбурге

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2009. 25 сентября 2009 г. в Музее истории и археологии Урала (Екатеринбург, пр. Ленина, дом 69/10) состоялось официальное открытие выставки «Монеты. XVII-XVIII в.в.», приуроченной к 19-летию ОАО Банк «Монетный дом», в котором приняли участие топ-менеджеры ОАО Банк «Монетный дом», директор Свердловского областного краеведческого музея Валерий Уфимцев, а также представители банковского сообщества Екатеринбурга, эксперты-нумизматы и коллекционеры.

Создание обстановки, соответствующей данному событию, не обмануло ожидания: у входа гостей встречали известные древнерусские персонажи — скоморохи, а в холле музея звучала легкая музыка.

Напомним, экспозиция старинных монет — совместный проект Свердловского областного краеведческого музея и кредитной организации. Он является своеобразным вкладом в общественную и культурную жизнь города, что не раз отмечал В. Уфимцев. Выступая с речью, он подчеркнул историческую ценность представленной коллекции и выразил слова благодарности в адрес кредитной организации.

Банк «Монетный дом» со своей стороны в знак признательности преподнес музею коллекцию современных десятирублевых монет в количестве 53 штук, выполненных из медно-никелевого сплава, с изображением городов и областей России.

«Сегодня эти монеты находятся в обращении, но собрать их воедино своими силами практически невозможно. Это уникальная коллекция. Она вызвала настоящий ажиотаж среди коллекционеров. Банк «Монетный дом» дарит ее музею в знак благодарности. Возможно, что лет через 100, 200, 300 эта коллекция также станет настоящей исторической и музейной ценностью», — пояснила начальник отдела по связям со СМИ и рекламы Екатеринбургского филиала Галина Рынкова.

Церемония открытия выставки сопровождалась театрализованным представлением в исполнении актеров екатеринбургских театров в образах Петра I и Екатерины Великой, а также экскурсом в историю монетного дела петровских времен, представленным заместителем генерального директора музея по науке Светланой Корепановой. Она рассказала о коллекции пятаков различных монетных домов, в том числе и уральского, русских медных и серебряных монетах XVII—XVIII в.в. Также были представлены монеты Древней Руси и Золотой Орды, монеты Древней Греции и Северного Причерноморья и других государств. По ее словам, большой вклад в представленную коллекцию внес Петр Иванович Тарасов. Он был совладельцем нескольких золотопромышленных предприятий, в частности «Екатеринбургского золотопромышленного общества — 1861 г.».

«Одной из уникальных подборок екатеринбургских монет является собрание екатеринбургских плат, ходивших в обращении на территории г. Екатеринбурга с января 1726 по январь 1727 годов: рубль, полтина, полуполтина, гривна (10 копеек), 5 копеек и 1 копейка», — рассказал УрБК коллекционер Алексей Петухов о некоторые экспонатах.

Для посетителей выставка будет работать с 26 сентября по 1 ноября. В подарок от банка «Монетный дом» с 26 сентября по 4 октября 2009 года вход свободный для всех желающих увидеть ценные экспонаты.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
22.12.2009 В Екатеринбурге состоялось открытие выставки художественной фотографии Екатерины Рождественской

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2009. В Екатеринбурге состоялось открытие персональной выставки художественной фотографии ...

01.10.2009 ОАО «Банк «Монетный дом» наградило победителей программы «Монетный двор»

УрБК, Екатеринбург, 01.10.2009. В офисе ОАО «Банк «Монетный дом» на ул. Крауля, 53, состоялось награждение победителей ...

25.09.2009 Сегодня в Екатеринбурге состоится торжественное открытие выставки «Монеты. XVII-XVIII в.в.», приуроченной к 19-летию ОАО «Банк «Монетный дом»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. 25 сентября 2009 г. в Музее Истории и Ареологии Урала (Екатеринбург, пр. Ленина, дом ...

24.09.2009 25 сентября в Екатеринбурге состоится торжественное открытие выставки «Монеты. XVII-XVIII в.в.», приуроченной к 19-летию ОАО «Банк «Монетный дом»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. 25 сентября 2009 года в Музее Истории и Ареологии Урала (Екатеринбург, пр. Ленина, дом ...

24.09.2009 Коротко о событиях на месяц

25 сентября в 16.00 в Музее Истории и Археологии Урала (Екатеринбург, пр. Ленина, дом 69/10) состоится официальное ...