Новости дня
29.09.2009

ООО «Компания «Металлэнерго», ЗАО «Теплооборудование», ООО «Гермес» и ООО «Энергокомплект» уличены в попытках поставок контрафактного оборудования на энергообъекты

УрБК, Екатеринбург, 29.09.2009. В дивизионе КЭС-Холдинга «Генерация Урала» пресечены попытки поставок контрафактного и фальсифицированного оборудования на энергообъекты.

Только в 2009 г. по выявленным фактам поставок фальсифицированной и контрафактной продукции возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-9».

Так, летом 2009 г. предотвращена попытка поставки труб КВД с признаками фальсификата и контрафакта на Чайковскую ТЭЦ-18 (Пермский край). Как отмечают в пресс-службе ОАО «ТГК-9», поставщик — ООО «Компания «Металлэнерго» — к поставленным трубам представил копии сертификатов качества, которые при проверке оказались поддельными. В адрес поставщика была направлена претензия о поставке труб ненадлежащего качества с поддельными сертификатами. В ответ на претензию компания-поставщик осуществила поставку дополнительной партии труб на замену подозрительной продукции. Однако сертификат качества новой партии также не выдержал проверку — оказался фальсифицированным, с затертой строкой об особенностях маркировки труб. «Данная строка не случайно «исчезла» с сертификата — маркировка фактически поставленных труб не соответствовала требованиям завода-изготовителя. В итоге обе партии были изъяты правоохранительными органами, а в отношении действий поставщика возбуждено уголовное дело», — отмечают в пресс-службе компании.

Кроме этого, в правоохранительные органы были переданы материалы на ЗАО «Теплооборудование», которое в 2007 и 2008 гг. для проведения монтажных работ закупило контрафактные задвижки на Пермскую ТЭЦ-14 стоимостью 4 млн. рублей.

Также в апреле 2009 г. ООО «Гермес» победило в конкурсе на поставку запорной стальной арматуры и приводов к ней для нужд электростанций дивизиона в Свердловской области. Организацией была представлена копия договора с производителем задвижек, однако при проверке выяснилось, что завод производит только 7 из 20 наименований продукции конкурсного заказа. Поэтому значительная часть поставки имеет признаки контрафакта, и договор с ООО «Гермес» был расторгнут.

Кроме того, в мае 2009 г. поставило в Свердловскую область на Красногорскую, Богословскую, Ново-Свердловскую и Качканарскую ТЭЦ 50 задвижек на сумму свыше 1 миллиона рублей с поддельными сертификатами и явными признаками фальсификата и контрафакта. По данному факту материалы переданы в правоохранительные органы. По итогам рассмотрения возбуждено уголовное дело.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
20.05.2014 ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» помогло Белоруссии перекрыть канал поставки контрафактной продукции

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2014. Службе экономической безопасности Челябинского тракторного завода (ЧТЗ, входит в состав ...

16.09.2013 ОАО «ТМК» выиграло конкурс на поставку премиальной трубной продукции для ОАО «Ямал СПГ»

УрБК, Екатеринбург, 16.09.2013. Трубная Металлургическая Компания (ТМК) победила в конкурсе на поставку трубной ...

04.07.2013 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» получило сертификат соответствия европейским директивам

УрБК, Екатеринбург, 04.07.2013. На Первоуральском новотрубном заводе (входит в группу ЧТПЗ) успешно завершился ...

02.08.2012 ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» начало поставки насосно-компрессорных труб нефтяным компаниям СНГ

УрБК, Екатеринбург, 02.08.2012. ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) выполнило первые поставки ...

08.04.2010 ОАО «Первоуральский новотрубный завод» получило сертификат Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета на производство авиационных материалов

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2010. ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ЗАО «Группа ЧТПЗ») получило сертификат ...