Новости дня
29.09.2009

Международное агентство Fitch Ratings: Зависимость группы компаний «Тройка Диалог» от высокорискованных рынков капитала в России может привести к проблемам с ликвидностью

УрБК, Москва, 29.09.2009. Международное агентство Fitch Ratings присвоило Troika Dialog Group Limited (TDGL) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте «B+» со «Стабильным» прогнозом.

Отметим, TDGL, зарегистрированная на Каймановых островах, является конечной холдинговой компанией базирующейся в России инвестиционно-банковской группы под названием «Тройка Диалог».

Одновременно агентство понизило долгосрочный РДЭ ЗАО «Стандарт Банк» (Россия) в иностранной валюте с уровня «BBB» до «B+», присвоив «Стабильный» прогноз по рейтингу, и подтвердило его индивидуальный рейтинг на уровне «D/E», исключив рейтинг из списка Rating Watch «Развивающийся», вслед за завершением приобретения банка со стороны TDGL.

«Рейтинги, присвоенные TDGL, отражают хорошую клиентскую базу Тройки Диалог в инвестиционно-банковском бизнесе в России, низкий на сегодня левередж, опытную команду менеджмента и хорошее качество управления рисками. Рейтинги также учитывают текущие и перспективные преимущества от партнерства компании с Standard Bank Group («SBG») после приобретения SBG 33-процентной доли в TDGL. В частности, Fitch позитивно рассматривает тот факт, что в результате сделки Тройка Диалог получила взнос в капитал в форме денежных средств в размере 200 млн. долларов и 100-процентную долю в ЗАО «Стандарт Банк», что дало компании около 300 млн. долларов нового капитала. В то же время рейтинги также принимают во внимание зависимость группы от высокорискованных рынков капитала в России, что обусловливает волатильность доходов и может привести к проблемам с ликвидностью в случае резкой понижательной коррекции на рынке», — говорится в пояснении к рейтинговым действиям Fitch Ratings.

По мнению аналитиков агентства, рыночный риск присутствует в большинстве операций группы компаний «Тройка Диалог».

«Помимо портфеля, предназначенного для маркет-мейкерской деятельности, и собственного торгового портфеля, подверженность рыночному риску на балансе компании включает значительный портфель менее ликвидных основных инвестиций. Прибыль и убытки по ним являются непредсказуемыми и могут позитивно или негативно воздействовать на консолидированные доходы и капитал», — отмечает Fitch Ratings.

Аналитики Fitch считают, что ситуация с прибылью TDGL будет оставаться непростой на протяжении оставшейся части 2009 г., а возможно, и в 2010 г., так как доходы от инвестиционно-банковской деятельности остаются сниженными, а брокерские комиссионные и комиссии за управление активами по-прежнему низкие вслед за уменьшением стоимости активов и сокращением объемов бизнеса.

В качестве негативного фактора эксперты выделяют зависимость группы «Тройка Диалог» от краткосрочного фондирования, осложняющуюся ввиду волатильности клиентских средств, которые могут быть подвержены существенному оттоку в случае стрессовой ситуации на рынке.

В то же время Fitch положительно расценивает то, что «Тройка Диалог» не имеет долговых обязательств с погашением в ближайшее время.

«Кроме того, для «Тройки Диалог» недавно была открыта пятилетняя необеспеченная кредитная линия в размере 150 млн. долларов США в Европейском банке реконструкции и развития («ЕБРР»), средства по которой в настоящее время преимущественно не выбраны», — отмечают в агентстве.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
26.05.2014 Fitch подтвердило рейтинг ОАО «СКБ-банк» на уровне «B»

УрБК, Екатеринбурга, 26.05.2014. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

30.05.2013 Агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО «СКБ-банк»

УрБК, Екатеринбург, 30.05.2013. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг ...

22.07.2010 Fitch Ratings отозвало рейтинги ОАО «Национальный Банк «ТРАСТ»

УрБК, Москва, 22.07.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило и отозвало рейтинги ОАО ...

23.04.2010 Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило кредитные рейтинги ОАО «Уралсвязьинформ»

УрБК, Екатеринбург, 23.04.2010. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг ОАО ...

29.09.2009 Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЗАО «Стандарт Банк»

УрБК, Москва, 29.09.2009. Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ЗАО ...