28.09.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд запретил ОАО «Газпромнефть-Урал» приобретать ООО «Урал-Виктан»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС России, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Газпромнефть-Урал» о приобретении в собственность автозаправочных станций ООО «Урал-Виктан». Об этом сообщила сегодня пресс-служба ФАС РФ.


Напомним, ОАО «Газпромнефть-Урал» — один из основных поставщиков нефтепродуктов в Свердловскую область, входящий в структуру ОАО «Газпром нефть».


Компания пыталась через суд опротестовать предписание антимонопольного ведомства от 15 января 2009 года, в котором сделка по приобретению автозаправок признается действительной только в случае, если ОАО «Газпромнефть-Урал» проведет торги по продаже части автозаправочных станций.


Как пояснили в антимонопольной службе, доля ОАО «Газпромнефть-Урал» на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива Екатеринбурга не должна превышать 50%. Для оценки последствий этой сделки ФАС России исследовала состояние товарных рынков розничной и оптовой реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива города Екатеринбурга.


«Группа лиц ОАО «Газпромнефть-Урал» до совершения заявленной сделки обладала значительной рыночной властью. В результате получения в собственность основных производственных средств ООО «Урал-Виктан» степень присутствия ОАО «Газпромнефть-Урал» на региональном рынке реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива увеличилась за счет приобретенных автозаправочных станций. Как следствие, изменилась и доля заявителя на товарном рынке», — отмечают в пресс-службе ФАС РФ.


Таким образом, ФАС России установила, что эта сделка может привести к ограничению конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в географических границах города Екатеринбурга, поскольку приведет к усилению доминирующего положения группы лиц ОАО «Газпромнефть-Урал».


Апелляционный суд признал, что предписание ФАС России является обоснованным и соответствует действующему законодательству.


Напомним, в состав ООО «Урал-Виктан» входили 7 АЗС в Екатеринбурге, 1 АЗС в городе Арамиль, 1 АЗС в Реже, 1 АЗС в городе Верхняя Пышма, 1 АЗС в Нижнесергинском районе Свердловской области. Балансовая стоимость активов «Урал-Виктана» по состоянию на 1 июля 2006 года составляла 221 млн. 469 тыс. рублей.


Еще в начале сентября 2009 года стало известно о том, что ОАО «Газпромнефть-Урал» готовится привлечь нового инвестора в рамках допэмиссии. Как говорилось в сообщении компании, всего зарегистрирован допвыпуск 80 тыс. обыкновенных акций компании номиналом 1 рубль. Допэмиссия будет размещена по закрытой подписке среди ОАО «Газпром нефть» и ООО «Урал-Виктан». Цена размещения акций — 7,85 тыс. рублей.


Целью проведения допэмиссии в компании называли увеличение уставного капитала общества и привлечение новых инвесторов.
Вернуться в раздел » Мнение экспертов
Материалы по теме
22.12.2011 В сети «Газпромнефть-Урал» в Екатеринбурге исчезло из продажи дизельное топливо

В ОАО «Газпромнефть-Урал» возник дефицит дизельного топлива. Как заявили УрБК по телефону горячей линии компании, в ...

22.12.2011 На автозаправочных станциях ОАО «Газпромнефть-Урал» в Екатеринбурге исчезло из продажи дизельное топливо

УрБК, Екатеринбург, 22.12.2011. В ОАО «Газпромнефть-Урал» возник дефицит дизельного топлива. Как заявили УрБК по ...

14.10.2010 Законность признания ОАО «Газпромнефть-Урал» доминирующей компанией на рынке автомобильного топлива в Екатеринбурге подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2010. Суд первой инстанции признал приказ Свердловского УФАС России о включении ОАО ...

06.04.2010 ООО «Урал-Виктан» вышло из состава акционеров ОАО «Газпромнефть-Урал»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. ООО «Урал-Виктан» вышло из состава акционеров ОАО «Газпромнефть-Урал». Напомним, ранее ...

28.09.2009 Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС РФ, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Газпромнефть-Урал» о приобретении в собственность автозаправочных станций ООО «Урал-Виктан»

УрБК, Москва, 28.09.2009. Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС ...