Новости дня
28.09.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС РФ, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Газпромнефть-Урал» о приобретении в собственность автозаправочных станций ООО «Урал-Виктан»

УрБК, Москва, 28.09.2009. Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС России, вынесенного по результатам рассмотрения ходатайства ОАО «Газпромнефть-Урал» о приобретении в собственность автозаправочных станций ООО «Урал-Виктан». Об этом сообщает пресс-служба ФАС РФ.

Напомним, ФАС России 15 января 2009 года согласовала указанную сделку, выставив в предписании условия по недопущению увеличения доли группы лиц ОАО «Газпромнефть-Урал» на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива г. Екатеринбурга свыше 50%. В случае такого превышения ООО «Газпромнефть-Урал» надлежало провести торги по продаже автозаправочных станций в этих географических границах. Данное предписание антимонопольной службы ОАО «Газпромнефть-Урал» и обжаловало в суде.

Для оценки последствий этой сделки ФАС России исследовала состояние товарных рынков розничной и оптовой реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива города Екатеринбурга.

«Группа лиц ОАО «Газпромнефть-Урал» до совершения заявленной сделки обладала значительной рыночной властью. В результате получения в собственность основных производственных средств ООО «Урал-Виктан» степень присутствия ОАО «Газпромнефть-Урал» на региональном рынке реализации бензинов автомобильных и дизельного топлива увеличилась за счет приобретенных автозаправочных станций. Как следствие, изменилась и доля заявителя на товарном рынке», — отмечают в пресс-службе ФАС РФ.

Изменение (увеличение) доли на рынке изменяет (увеличивает) возможности заявителя оказывать влияние на общие условия обращения товаров на товарном рынке, и, как следствие, увеличиваются возможности злоупотребления хозяйствующим субъектом рыночной властью. ФАС России установила, что эта сделка может привести к ограничению конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива в географических границах города Екатеринбурга, поскольку приведет к усилению доминирующего положения группы лиц ОАО «Газпромнефть-Урал».

Апелляционный суд признал, что предписание ФАС России является обоснованным и соответствует действующему законодательству.
Вернуться в раздел » Новости дня
Материалы по теме
08.04.2011 Факт установления ОАО «Газпромнефть-Урал» монопольно высоких цен на бензин марки АИ-92 подтвержден судом

УрБК, Екатеринбург, 08.04.2011. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Свердловского ...

18.03.2011 Законность включения ОАО «Газпромнефть-Урал» в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке более 35%, подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 18.03.2011. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение Свердловского УФАС ...

14.10.2010 Законность признания ОАО «Газпромнефть-Урал» доминирующей компанией на рынке автомобильного топлива в Екатеринбурге подтверждена судом

УрБК, Екатеринбург, 14.10.2010. Суд первой инстанции признал приказ Свердловского УФАС России о включении ОАО ...

06.04.2010 ООО «Урал-Виктан» вышло из состава акционеров ОАО «Газпромнефть-Урал»

УрБК, Екатеринбург, 06.04.2010. ООО «Урал-Виктан» вышло из состава акционеров ОАО «Газпромнефть-Урал». Напомним, ранее ...

28.09.2009 Девятый арбитражный апелляционный суд запретил ОАО «Газпромнефть-Урал» приобретать ООО «Урал-Виктан»

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законность и обоснованность предписания ФАС России, вынесенного по ...