Новости партнеров
28.09.2009

Партия Ангелы Меркель лидирует на выборах в Германии

Блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) во главе с действующим канцлером ФРГ Ангелой Меркель выигрывает выборы в бундестаг. Об этом свидетельствуют предварительные результаты голосования, опубликованные в немецких СМИ, передает RBK.

Первые данные свидетельствуют, что за блок умеренных консерваторов, которым и является ХДС/ХСС проголосовали 33,8% избирателей. При этом сторонники А.Меркель значительно опережают Социал-демократическую партию (СДПГ), кандидатом на пост канцлера от которой выступает вице-канцлер, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. За нее отдали свои голоса 23% избирателей. Это худший результат партии на выборах в бундестаг за всю историю ее существования с 1949г. Выступая в штабе партии в Берлине перед своими избирателями, Ф.-В.Штайнмайер признал поражение и заявил о готовности возглавить оппозицию в бундестаге, передает Deutsche Welle.

Свободная демократическая партия (СвДП) заручилась поддержкой 15% избирателей. Левая партия получила 12% голосов. За «Союз-90»/»Зеленые» проголосовали чуть более 10% граждан Германии, обладающих правом голоса.

Стоит отметить, что в предыдущем бундестаге у ХДС/ХСС и СДПГ было примерно одинаковое количество голосов. Победители прошлых выборов в итоге создали «большую коалицию», поделив места в правительстве.

Отметим, что перед выборами ХДС/ХСС предрекали сокращение числа депутатов в парламенте. При этом христианские демократы в случае победы заявляли о возможности создания право-центристской коалиции с СвДП.

Эксперты также указывают на снижение общей явки на нынешних выборах. Если 4 года назад участки для голосования посетили 77% включенных в списки, то в этом году «лишь» 72%.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.12.2013 Депутаты бундестага третий раз подряд переизбирают Ангелу Меркель канцлером

Ангела Меркель третий раз подряд становится канцлером ФРГ. Как сообщает газета «Ведомости», за ее переизбрание ...

14.10.2013 Мэром Томска стал «пивной король» и выдвиженец «Единой России»

Избирательная комиссия Томска подвела итоги голосования на выборах мэра. Новым градоначальником избран депутат ...

23.09.2013 Блок Ангелы Меркель набрал 41,5% голосов на выборах в бундестаг

Блок канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) по итогам ...

16.09.2011 Впервые во главе правительства Дании встанет женщина

Впервые во главе датского правительства встанет женщина — 44-летняя Хелле Торнинг-Шмитт, возглавляющая оппозицию, ...

28.10.2009 Ангела Меркель избрана канцлером Германии на второй срок

Лидер "Христианско-демократического союза" (ХДС) Ангела Меркель 28 октября избрана федеральным канцлером Германии на ...