Новости партнеров
25.09.2009

На Рублевке напали на депутата Госдумы

В Москве на Рублевском шоссе совершено нападение на депутата Государственной Думы России от фракции КПРФ Олега Смолина. Преступник разбил стекло автомобиля Смолина и, угрожая парламентарию, выхватил у него портфель, в котором находились деньги, документы, диктофоны и авиабилеты, пишет «Дни.ру».


Инцидент произошел накануне вечером около 20:00 у дома № 16 на западе столицы, когда водитель Смолина отлучился за покупками, и депутат остался в автомобиле Volkswagen Passat один. По данным пресс-службы КПРФ, к автомобилю парламентария подбежал неизвестный и с криком "застрелю" выбил стекло и выхватил у депутата портфель.


"Неизвестный разбил стекло задней левой двери при помощи сверла от дрели и, угрожая депутату, забрал с заднего сиденья машины портфель Олега Смолина", — сообщил источник в правоохранительных органах города. Парламентарий, который является незрячим, он занимает пост вице-президента Всероссийского общества слепых, не смог оказать сопротивление.


Как отметил представитель ГУВД Москвы, в депутатском портфеле находились 20 тысяч рублей, три диктофона, документы, а также два авиабилета на рейс до Сочи. В настоящее время по факту ограбления депутата возбуждено уголовное дело по статье "разбой", передает "Интерфакс".


Между тем спикер Госдумы Борис Грызлов на пленарном заседании в пятницу заявил о том, что берет расследование обстоятельств дела о нападении на депутата под личный контроль. Парламентарии осудили произошедшее и призвали разобраться в том, что произошло накануне вечером. В частности, коммунисты предложили возродить независимую комиссию по расследованию дел о нападении на народных избранников.


Один из депутатов обратился к Грызлову с просьбой взять расследование под личный контроль. В ответ спикер сказал, что с "огромным возмущением и осуждением" прочитал предоставленную ему справку из МВД. "Возмущены здесь все. Я лично возьму это дело на контроль", — пообещал Грызлов.


Сам пострадавший депутат связывает нападение с попыткой запугать его, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов называет произошедшее политическим давлением на коммунистов, передает РИА Новости. "Наиболее вероятные версии такие. Первая — банальное ограбление, хотя это произошло вечером, рядом с магазином, вокруг было много людей, но никто не подошел ни ко мне, ни к милиции", — приводятся слова Смолина на официальном сайте депутата. "Версия вторая, которую я исключить не могу, — политическая провокация, связанная с попыткой запугивания", — отмечает Смолин.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
19.08.2013 Депутаты Госдумы предложили сделать ЕГЭ добровольным

Комитет Госдумы по образованию и науке предложил разрешить выпускникам добровольно выбирать между Единым ...

10.07.2013 В Москве неизвестные избили депутата от ЛДПР

В Москве на Бережковской набережной совершено вооруженное нападение на депутата Государственной думы от ЛДПР Романа ...

20.03.2012 Писатель Ерофеев ограблен в Москве

На западе Москвы был ограблен писатель Виктор Ерофеев, возбуждено уголовное дело, сообщил источник в правоохранительных ...

13.11.2009 В Москве избит и ограблен советник департамента правительства

Сотрудники милиции разыскивают неизвестного, который в четверг вечером на северо-востоке Москвы избил и ограбил ...

29.05.2009 На Рублевке неизвестные отобрали у генерала Минобороны секретные документы

На западе Москвы на Рублевском шоссе в ночь на пятницу неизвестные напали на генерала Минобороны РФ, отобрав у него ...