События дня
24.09.2009

Конфликт ОАО «ТГК-9» и ОАО «Каменская коммунальная компания» может привести к срыву отопительного сезона в Каменске-Уральском

ОАО «ТГК-9» и ОАО «Каменская коммунальная компания» обменялись заявлениями, согласно которым данные структуры не могут гарантировать своевременного начала отопительного сезона в городе.


По версии ОАО «ТГК-9», в возникновении проблемы виновато ОАО «Каменская коммунальная компания».


«Из-за огромной неурегулированной задолженности в 500 млн. рублей, накопившейся еще до предыдущего ОЗП, налицо полная финансовая неготовность потребителя — УК «Каменская коммунальная компания» . Руководство компании, с которой было подписано мировое соглашение и урегулирован вопрос реструктуризации долгов и схем поставки тепловой энергии, неожиданно расторгло все договоренности. Ситуация критичная: если руководство ОАО «ККК» и администрация города не обеспечат выполнение подписанных обязательств и будут продолжать уклоняться от выполнения договора, энергетики не смогут начать поставку тепла», — заявили в ОАО «ТГК-9» накануне.


Напомним, из-за многомиллионных долгов транспортирующей организации перед поставщиками тепловой энергии, в Каменске-Уральском уже не раз прекращалось горячее водоснабжение. С 1 сентября 2009 года вступило в силу мировое соглашение, согласно которому «Свердловтеплосбыт» ОАО «ТГК-9» согласился на погашение суммы основного долга ОАО «ККК» в 161,6 млн. рублей в два этапа — до 20 сентября и 30 октября 2009 года.


В ОАО «Каменская коммунальная компания» обвинения отрицают.


«Согласно постановлению Главы города с 23 сентября в Каменске-Уральском начался новый отопительный сезон. На циркуляцию поставлены тепловые сети ТЭЦ СинТЗ и котельной КУЗОЦМ. На сегодняшний день тепло получили 56 домов Синарского района и 25 домов Ленинского поселка. Подключены 4 объекта соцкультбыта: 1 школа и 3 детских садика. Проблемной зоной остаются сети, подключенные к источникам ТГК-9 и СТК, которые снабжают Красногорский район, а также старую часть города и дома в районе улице Парковой. Руководство теплоснабжающих компаний отказываются подавать тепло до тех пор, пока не будут выполнены их требования об оплате всех ранее поставленных энергоресурсов», — заявили в ОАО «ККК».


По версии Каменской компании, долгов за текущее потребление у нее нет.


«В течение лета мы рассчитались с ТГК-9 за текущее потребление в 2009 году, согласно подписанному графику», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Каменская коммунальная компания» Геннадий Виноградов.


Причину срыва ранее достигнутых договоренностей в ОАО «ККК» объясняют по своему.


«С 1 сентября вступил в силу трехсторонний договор. Суть его заключалась в том, что за саму тепловую энергию и за ее транспортировку абоненты должны будут платить по отдельности. Согласно требованиям ОАО «ТГК-9», юридические лица должны были расторгнуть существующий договор с нами и подать заявку на заключение трехстороннего договора. в компании, но ряд потребителей отказываются перезаключать договор на трехсторонней основе и мы не вправе принудить к этому абонентов», — заявили в компании.


ОАО «ТГК-9» на словах полно решимости не начинать сезон до погашения долгов.


«По решению суда ОАО «ККК» должно было до 20 сентября выплатить нам 80 млн. рублей, но ничего не было выплачено и по последним переговорам мы поняли, что ничего и не получим. Конечно же, отопительный начнется, но я не могу сказать, когда точно это произойдет. Решение при таких долгах принимаются на более высоком уровне. Мы же пока пытаемся договориться, чтобы жители Каменска-Уральского не стали заложниками ситуации», — заявил директор Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Ефимов.


Областное правительство к разрешению конфликта уже подключилось.


«Сегодня начал полностью отапливаться Синарский район города Каменск Уральский, в ближайшее время тепло пойдет и в остальные районы, поскольку отопительный сезон официально уже начался. Есть проблема подключения Красногвардейского района, отапливаемого ТГК-9, и эта проблема решается. Переговоры по задолженности будут продолжены. Вариант будет найден, потому что тепло нужно запускать. Решение должно устраивать обе стороны — ТГК-9 и Каменскую коммунальную. Министерство не может выпустить этот вопрос из-под своего контроля, так как ожидается понижение температур. Если нужно, стороны будут собираться в ежедневном режиме, а решение этого вопроса будет вынесено на рассмотрение председателю Правительства Свердловской области Виктору Кокшарову», — заявила УрБК пресс-секретарь министерства энергетики и ЖКХ Елена Ильина.


Между тем, не официальной информации, УВД Каменск-Уральского уже возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК ФР — «Присвоение или растрата» в отношении должностных лиц ОАО «ККК» по выявленному факту нецелевого использования 250 млн рубЛЕЙ, предназначенных для оплаты за поставленные энергоресурсы.
Вернуться в раздел » События дня
Материалы по теме
25.09.2009 Конфликт ОАО «ТГК-9» и ОАО «Каменская коммунальная компания» поставил под вопрос отопительный сезон в Каменск-Уральском

ОАО «ТГК-9» и ОАО «Каменская коммунальная компания» обменялись заявлениями, согласно которым данные структуры не могут ...

24.09.2009 Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области: Мы будем держать под контролем решение вопроса о задолженности ОАО «Каменская коммунальная компания» перед ОАО «ТГК-9»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «Сегодня начал полностью отапливаться Синарский район города Каменск-Уральский, в ...

24.09.2009 Директор Свердловского филиала ОАО «ТГК-9» Сергей Ефимов: Отопительный сезон в Каменск-Уральском начнется, но пока неизвестно когда точно

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. «Сегодня в министерстве Свердловской области состоялось совещание по поводу долгов ...

24.09.2009 ОАО «Каменская коммунальная компания»: Мы выполнили свои обязательства перед ОАО «ТГК-9»

УрБК, Екатеринбург, 24.09.2009. Ряд потребителей отказываются расторгать существующие договора с ОАО «Каменская ...

23.09.2009 ОАО «ТГК-9»: ОАО «Каменская коммунальная компания», с которой было подписано мировое соглашение и урегулирован вопрос реструктуризации долгов и схем поставки тепловой энергии, расторгло все договоренности, поставив отопительный сезон на грань срыва

УрБК, Екатеринбург, 23.09.2009. Каменск-Уральский остается единственной территорией в Свердловской области, где не ...