Новости партнеров
22.09.2009

Минобороны проверит командующего ВДВ на связи с криминалом

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков назначил служебное разбирательство в связи с информацией о том, что командующий ВДВ РФ посылал спецназ на помощь криминальному авторитету. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского военного ведомства полковник Алексей Кузнецов, передает NEWSru.com.

По некоторым данным, возглавляющий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов отправил два спецподразделения, чтобы защитить от обыска расположенный в Подмосковье завод своего зятя — Алексея Храмушина по кличке Глыба, который объявлен в международный розыск. Такую версию предложила «Новая газета», публикуя материалы расследования СКП РФ в отношении Храмушина.

В подтверждение этому пресса также публиковала расшифровки телефонных разговоров Шаманова с его сыном Юрием, полковником ВДВ Вадимом Паньковым и другими лицами.

Согласно телефонным переговорам, 18 августа 2009 года Шаманов позвонил своему подчиненному и приказал отправить на завод холдинга «Спорттэк» две группы спецназа ВДВ. Он приказал блокировать завод и не выпускать оттуда следователей, пока он не приедет сам. Спецназовцы отправились на «задание» в военной форме. Было ли у них при себе оружие, неизвестно.

Сообщалось, что спецназовцам было поручено перехватить следователя по особо важным делам СКП по Московской области Олега Целипоткина, ехавшего на предприятие холдинга «Спорттэк».

На завод Шаманов не приехал, но конфликт был каким-то образом улажен.

По данным милиции, Храмушин числится активным членом татарской преступной группировки, которая появилась в 1990-е годы и занималась вымогательством и рэкетом, а также была связана с оружием и наркотиками. В дальнейшем группировка заинтересовалась недвижимостью. Сегодня членам татарской группировки принадлежит более десятка подмосковных предприятий, основная ценность которых — земля.

Зять Шаманова является единоличным владельцем холдинга «Спорттэк», на долю которого претендует дочь командующего ВДВ и в совет директоров которого входит его сын.

Капитализация «Спорттэка» оценивается в 20-25 млн долларов. Храмушин, по оперативной информации, скрывается за границей, а его доверенным в России выступает Юрий Шаманов, сын командующего ВДВ.

Владимир Шаманов отказался отвечать на вопросы о конфликте вокруг «Спорттэка». Он отметил, что все вопросы об этом деле «касаются его личной жизни» и основаны на слухах.

До заявления Минобороны никто из официальных лиц никак не прокомментировал информацию о командующем ВДВ. В связи с чем ряд СМИ, в частности «Московский комсомолец», выражал негодование.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
01.08.2013 ВДВ не считают купание в фонтанах «преступлением»

Воздушно-десантные войска позаботятся о безопасности в День ВДВ, 2 августа, однако не считают купание в фонтанах ...

27.05.2011 «Коммерсантъ» и Виталий Мосеев: Десант рискует остаться без «Ракушки»

Вчера командующий десантными войсками России Владимир Шаманов обвинил ОАО «Курганмашзавод» (входит в концерн ...

26.05.2011 ОАО «Курганмашзавод» может сорвать поставку в воздушно-десантные войска боевых машин десанта

УрБК, Москва, 26.05.2011. Из-за своего финансового положения оборонное предприятие в Курганской области может не ...

25.09.2009 Александр Проханов открыл тайну семьи Владимира Путина

В прямом эфире передачи «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы» писатель Александр Проханов сделал заявление о том, что ...

29.07.2009 Владимир Шаманов: концерт Мадонны — ее подарок российским десантникам

Командующий Воздушно-десантных войск генерал-лейтенант Владимир Шаманов предложил считать концерт Мадонны, который ...