Новости партнеров
22.09.2009

Евросоюз обвинил войне в Южной Осетии Грузии и Россию

Войну в Южной Осетии развязала Грузия. Как пишет немецкий Spiegel, так решили эксперты из независимой комиссии Евросоюза, расследовавшие события августа 2008 года. Москва тоже виновата: она спровоцировала конфликт, введя в регион свои войска.

Войну в Южной Осетии в августе 2008 года развязала Грузия. Такой вывод содержится в докладе независимой экспертной комиссии Евросоюза. Работа над докладом проходила в строгой секретности, однако журналу Spiegel удалось узнать, что, согласно выводам экспертов, часть ответственности за войну лежит и на России, пишет «Газета.ру».

В докладе говорится, что Москва спровоцировала конфликт, разместив в регионе большое количество своих войск, сообщает немецкий Spiegel со ссылкой на анонимных дипломатов в Брюсселе.

Однако основную вину за пятидневную войну эксперты Евросоюза возложили на Тбилиси.

Глава комиссии Хайди Тальявини хотела сохранить доклад в тайне, чтобы на следующей неделе представить его лично генсеку ООН Пан Ги Муну. Затем все страны ЕС, Россия и Грузия будут одновременно проинформированы о выводах комиссии.

Международная комиссия под эгидой ЕС по расследованию обстоятельств войны в Южной Осетии начала работу в начале декабря 2008 года. Эксперты посетили Москву, Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, где общались с властями, очевидцами событий, изучили материалы, представленные как официальными властями, так и международными правозащитными организациями и независимыми.

Всего комиссия потратила на свое расследование 9 месяцев и 1,6 млн евро.

Как Москва, так и Тбилиси уверены в собственной правоте и невиновности. Официальная российская версия гласит, что Грузия начала войну в ночь с 7 на 8 августа с обстрела Цхинвали, а затем ввела в город войска. Москва была вынуждена ответить, чтобы защитить своих граждан, проживающих в Южной Осетии. Премьер России Владимир Путин в начале сентября заявил в интервью грузинскому телеканалу «Рустави-2», что возлагает всю вину на Тбилиси. «После того что сделал господин Саакашвили, у нас не было выбора», — пояснил Путин.

В свою очередь, Саакашвили заявил испанской газете El Pais, что «никакое расследование не скажет, что я поступил неправильно». Президент уверен, что Россия спровоцировала начало войны, а затем, нарушив международное право, оккупировала грузинские территории. «Некоторые идиоты говорят, что мы начали войну, не учитывая опасности российского вторжения», — заметил грузинский президент.

Spiegel еще в июне написал о промежуточных выводах комиссии (виновным также признавался Саакашвили), однако тогда Тальявини потребовала подождать официальной публикации доклада.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
17.02.2010 Дмитрий Медведев объявил президента Грузии персоной нон грата

Президент России Дмитрий Медведев объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата. Об этом сообщает РИА ...

28.09.2009 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Война в Осетии была следствием губительной политики Грузии

Грузино-осетинский конфликт стал следствием губительной политики грузинских властей, заявил в понедельник патриарх ...

13.07.2009 Грузия: Визит Дмитрия Медведева в Южную Осетию — провокация

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию, который глава российского государства совершил в понедельник, ...

23.04.2009 Между Грузией и Южной Осетией произошла перестрелка

Вечером 22 апреля южноосетинское село было обстреляно с грузинской стороны, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова ...

12.03.2009 Грузия ответила России американскими базами

Грузия готова изучить возможность размещения на территории страны военной базы США в случае поступления такого ...