Новости партнеров
22.09.2009

Виктор Ющенко отказался от баз НАТО на Украине

Даже в случае вступления Украины в НАТО на ее территории не будет военных баз, заявил украинский президент Виктор Ющенко, выступая в понедельник в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, передает «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«Согласно нашей конституции, никакие военные базы — ни российские, ни базы НАТО не могут быть размещены на территории Украины. Территория Украины не может быть использована с целью угрозы другим странам», — отметил Ющенко.

Вместе с тем, говоря об отношениях с Россией, он сказал, что «не может гордиться такими отношениями», которые существуют сейчас.

Среди проблем между Москвой и Киевом Ющенко назвал незавершенность демаркации водной части границы, предоставление гражданства России жителям Украины, а также вопрос присутствия в Севастополе базы Черноморского флота России. В этой связи он заявил, что после 2017 года российский флот должен покинуть Севастополь.

По поводу же отношений с альянсом он высказался, напротив, в гораздо более благожелательном тоне. «Членство Украины в НАТО и украинская независимость — это синонимы», — сказал Виктор Ющенко.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
06.07.2009 В Севастополе перед Виктор Ющенко развернули 30-метровый российский триколор

В Севастополе во время празднования Дня флота Украины неизвестные подняли на северной стороне города пятиметровый ...

18.05.2009 Виктор Ющенко призвал убрать все советские памятники

Ющенко заявил, что до демонтажа всех коммунистических памятников «еще очень далеко». Президент Украины Виктор Ющенко ...

03.04.2009 Виктор Ющенко простил Россию за Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко снял ответственность с России за Голодомор, случившийся в Украине в 1932-1933 гг. В ...

31.03.2009 Виктор Ющенко заработал 180 тысяч долларов

Президент Украины Виктор Ющенко обнародовал на официальном сайте свои доходы. Теперь он ждет того же самого от ...

09.02.2009 Президент Украины Виктор Ющенко считает «здоровым компромиссом« решение Международного суда ООН по острову Змеиный

Президент Украины Виктор Ющенко считает «здоровым компромиссом« решение Международного суда ООН по острову Змеиный. Об ...