Новости партнеров
21.09.2009

Михаила Ходорковского не впечатлили его портреты из суда

Стремясь приободрить опального олигарха Михаила Ходорковского, которому грозит новый тюремный срок, его сторонники пригласили в суд художников. Впрочем, затея не совсем удалась. По свидетельству британской газеты The Guardian, Ходорковский, поглядев на один из портретов, спросил: «Я правда так ужасно выгляжу?», передает NEWSru.com.

За полгода разбирательства миллиардер действительно изрядно сдал, цитирует статью Люка Гардинга InoPressa. Запечатлеть Ходорковского на бумаге трудно, признается британская художница Дейвина Гарридо Де Мигель: «Он какой-то поблекший, немного похож на Носферату».

Некогда Михаил Ходорковский был богатейшим человеком России, но потом совершил большую ошибку — поссорился с президентом Путиным, утверждает The Guardian. В результате бывший миллиардер попал в тюрьму на восемь лет. Недавно он признал в беседе с журналистами, что, скорее всего, так и умрет в тюрьме.

Сейчас в Центральном доме художника в Москве проходит выставка рисунков, сделанных на суде над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Нынешний суд — мечта для карикатуриста, полагает зарубежное издание: здесь есть и «суровый судья», и «тупоумный прокурор», и «похожие на троллей охранники», и даже клетка, в которой держат подсудимых. Им после каждого заседания художники показывают свои творения.

Устроители проекта «Рисуем суд» рассчитывают, что рисунки докажут, что общество все еще интересуется исходом процесса над Михаилом Ходорковским, а также создадут убедительный и достоверный образ российского суда конца первого десятилетия XXI века. Выставка в ЦДХ продлится до 28 сентября.

Из представленных работ были выбраны лучшие в четырех номинациях, сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева. Победителями стали Екатерина Белявская (в двух номинациях), Виктория Ломаско, Алексей Ермолаев, Ия Озерова, Галима Ахметзянова и Дейвина Гарридо.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
15.06.2011 СМИ узнали место заключения Михаила Ходорковского: он будет сидеть в Вологде

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский будет отбывать наказание в одной из исправительных колоний Вологодской ...

27.12.2010 В Екатеринбурге предложили «обменять Путина на Ходорковского»

В Екатеринбурге активисты движения «Оборона» предложили «обменять» экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского, отбывающего ...

18.05.2010 На сайте Михаила Ходорковского о голодовке пока не сообщается.

Комментариями правоохранительных органов и адвокатов Ходорковского РИА Новости пока не располагает. Ходорковский и ...

22.06.2009 США могут потребовать для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева УДО

Конгрессмен Роджер Викер внес в комитет по международным отношениям Cената США резолюцию, требующую снять новые ...

15.01.2009 Михаила Ходорковского обвинили в гомосексуализме

Бывший сокамерник экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Александр Кучма обвинил его в гомосексуальных домогательствах. ...