Новости партнеров
18.09.2009

Похищенная из Эрмитажа брошь найдена в антикварном магазине

Правоохранительные органы нашли еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа, сообщает в пятницу Следственный комитет при прокуратуре, пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости.

«В результате следственно-оперативных мероприятий в августе 2009 года совместно с сотрудниками ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в антикварном магазине «Антик» в Санкт-Петербурге была обнаружена и изъята брошь в футляре. Согласно заключению комплексной искусствоведческой экспертизы, изъятый предмет является золотой брошью с сапфиром (астериксом) и четырьмя бриллиантами в кожаном футляре, ранее находившейся на хранении в Государственном Эрмитаже», — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что очередной экспонат «Эрмитажа» обнаружен в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2006 года и, по поручению президента России, принятого в производство СКП в марте 2009 года в виду его особой важности.
«В настоящее время продолжаются следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление местонахождения других предметов, похищенных из «Эрмитажа», и лиц, причастных к совершению данного преступления», — говорится в сообщении.
Летом 2006 года во время внутримузейной проверки в русском отделе Эрмитажа была выявлена пропажа 221 экспоната, из которых найдено порядка 30. Во время проверки скончалась одна из хранительниц музея Лариса Завадская.

Позднее ее муж, Николай Завадский, предстал перед судом по обвинению в краже 77 экспонатов из числа пропавших. Суд приговорил Завадского к пяти годам лишения свободы, а также удовлетворил гражданский иск в пользу Эрмитажа в размере более 7,3 миллиона рублей.
Вернуться в раздел » Новости Партнеров
Материалы по теме
28.07.2014 В Екатеринбурге откроется филиал Государственного Эрмитажа

УрБК, Екатеринбург, 28.07.2014. В скором времени в Екатеринбурге может появиться филиал Государственного Эрмитажа. 29 ...

28.03.2013 В Екатеринбурге откроется филиал Эрмитажа

В Екатеринбурге будет создан филиал санкт-петербургского государственного Эрмитажа. Об этом сегодня на ...

28.03.2013 В Екатеринбурге откроется филиал Эрмитажа

УрБК, Екатеринбург, 28.03.2013.В Екатеринбурге будет создан филиал санкт-петербургского государственного Эрмитажа. Об ...

06.12.2010 Директор Эрмитажа предложил отмечать праздник в победе в войне 1812 года

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предлагает учредить общенациональный праздник в память о победе в ...

21.09.2009 Похищенная из Эрмитажа брошь найдена в антикварном магазине

Правоохранительные органы нашли еще один экспонат, похищенный из Эрмитажа, сообщает в пятницу Следственный комитет при ...